Информационная безопасность: эксперты заподозрили «Новую газету» в лукавстве

Рисунок: В. Подвицкий

Сегодня, 23 сентября, получила продолжение история, начавшаяся в Единый день выборов Государственной думы РФ.

В минувшее воскресенье, когда ресурсы Центральной избирательной комиссии страны подверглись серии мощных кибератак (позже председатель ЦИК Элла Памфилова назвала их беспрецедентными, а российские дипломаты заявили, что едва ли не большинство DDoS-атак исходило с территории США), о нападении на свой сайт оповестила и «Новая газета».

В СМИ это прозвучало так: «Сайт «Новой газеты» подвергся DDoS-атаке (…). На момент публикации сайт (…) недоступен. Издание сообщает, что атака началась в 14.45 по московскому времени, сперва защита сайта справлялась с ней, однако после мощность атаки выросла. Редактор отдела политики «Новой газеты» Кирилл Мартынов связал инцидент с работой издания на выборах».

Позже появилась версия, согласно которой «НГ» распространило информацию об атаке ради повышения рейтинга и возвращения хотя бы части былой популярности издания.

Теперь в истории наметился новый поворот. Или, точнее, появилось профессиональное объяснение. Специалисты по информационной безопасности предполагают, что кибератаки на интернет-страницу «Новой газеты» действительно не было – сайт просто временно сделали недоступным для пользователей. Приводится следующий аргумент.

Дело в том, что, по информации экспертного сообщества, с момента создания упомянутого СМИ и до сих пор его сетевой ресурс использует надежную американскую технологию защиты порталов и сайтов cloudflare.com. Можно допустить, что она не справилась с задачей и «пропустила удар». Тогда возникает вопрос: как руководители «НГ» угадали время восстановления сайта? При отражении атак нет возможности спрогнозировать время их окончания. Однако сайт стал доступен для пользователей в 17.00, как и пообещали представители «НГ».

На основании этой информации наблюдатели делают нелицеприятный вывод о лукавстве редакторов: заявленный сбой был лишь имитацией атаки, просто временным выключением сайта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!