Telegram: The Гращенков
«Цифровые пропуска» не должны становиться постоянной мерой...

The Гращенков:

«Победу над QR-кодами на транспорте празднуют так, будто политики в лице ГД разбили бюрократов в лице Правительства под Аустерлицем. Но пить шампанское рано, да и не к чему. Во-первых, второй законопроект (о введении кодов везде, кроме транспорта), никто отменять не собирается. И еще не факт, что положения о транспорте не обнаружатся в нем. Во-вторых, все же хочется понять, если отмену закона который, вроде бы, должен помочь остановить пандемию, празднуют как Новый год, действительно ли предлагаемая мера столь благая?

Конечно, с аппаратной точки зрения это первый политический успех всей Госдумы с начала работы. Спикер Вячеслав Володин, который первым объявил о сносе законопроекта из повестки — набирает политические очки, но правда вместе с ними и проблемы, в виде «черных шаров» от своих конкурентов в «верхах власти». Принципиальная позиция «Новых Людей» тоже сыграла свою роль, ведь партии удалось донести до Правительства все предполагаемые политические риски, о которых в министерствах традиционно не думают, считая их головной болью других. Если бы критика оставалась исключительно за КПРФ, требующих все «взять да отменить», вероятно, диалога бы точно не получилось. Минус в карму получает только ЛДПР, которая взяла на себя роль партии «воинствующего ковида», требуя всех принудительно вакцинировать (желательно 6 раз) и ввести кур-коды даже для посещения уборной.

Битва выиграна, но война только начинается. Сегодняшние уступки Голиковой, которая согласилась на выдачу QR-кодов исходя из уровня антител, говорят о том, что вводить их все-таки будут. Поэтому на втором этапе борьбы важно зафиксировать следующие соглашения: «цифровые пропуска» не должны становиться постоянной мерой (как бы к этому не подталкивали постановления о «санитарном щите») и должны быть отменены в установленный срок, вакцинация не должна быть принудительной или (что важнее в нашей реальности) безальтернативной, обе меры не должны раскалывать общество по принципу «ваксеры» и «антиваксеры» (или «чистые» и «нечистые», как предлагают некоторые).»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!