Россия ждет от США разъяснений в связи с серией кибератак на Центризбирком

Фото: ЦИК России

В ходе выборов депутатов Государственной думы РФ (17-19 сентября 2021 года) зафиксировано беспрецедентное количество кибератак на Центральную избирательную комиссию. Около  половины из них шло с территории США, сообщило посольство России в Вашингтоне. Это заявление дипмиссии опубликовано на ее странице в Facebook, информирует сегодня, 21 сентября, РИА Новости. 

Как полагают дипломаты, цель взломов (или попыток взломать защиту ресурсов ЦИК) — «дискредитация избирательной системы» Российской Федерации. 

Посольство уведомило американских коллег о своем желании получить от них “исчерпывающие разъяснения” в связи с нападениями. 

Представители РФ подчеркивают, что ранее прозвучавшие обвинения госдепартамента США в «несвободных и непрозрачных» выборах в Государственную думу РФ были голословными и надуманными. Волеизъявление народа прошло в полном соответствии с законодательством страны и нормами международного права. 

Инфографика РИА Новости

Справка 

Напомним, выборы в российский парламент проходили с 17 по 19 сентября. Одновременно в некоторых субъектах РФ избиратели голосовали за кандидатов в депутаты региональных и местных парламентов, а также за претендентов на пост губернатора. Явка превысила 51 процент. Согласно предварительным итогам кампании, в Госдуму проходят пять партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия — За правду» и «Новые люди». Окончательные результаты плебисцита Центризбирком намерен огласить в ближайшую пятницу. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!