Telegram: ИА REGNUM
Студенты Бауманки будут бороться за отмену QR-кодов

ИА REGNUM:

«Студенты Бауманки будут бороться за отмену QR-кодов

Студенты МГТУ имени Н. Э. Баумана посчитали приказ и. о. ректора вуза о наличии QR-кодов для допуска в аудитории дискриминационным. Примечательно то, что в инициативную группу вошли привитые и непривитые участники. Молодые люди считают, что вакцинация — это личное дело каждого, и выступают против сегрегации по этому признаку

Студенты МГТУ имени Н. Э. Баумана посчитали, что приказ и. о. ректора Михаила Гордина, которым он с 24 ноября 2021 года запретил допуск на территорию вуза всем невакцинированным, не переболевшим коронавирусом, не имеющим отрицательного результата ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа до прохода в учебный корпус, а также всем, кто старше восемнадцати лет, — ограничивает их конституционные права на получение образования. Молодые люди намерены бороться за его отмену.

Одна из студенток рассказала ИА REGNUM, что в вузе уже создана инициативная группа, в которую вошли как вакцинированные, так и не готовые делать прививку студенты, ее члены намерены всеми законными способами отстаивать свои права. В разговоре девушка отметила, что делать прививку или нет — личное дело каждого. Своим приказом о переводе на дистант тех, кто не имеет QR-кодов, господин Гордин по сути дискриминирует тех обучающихся, которые считают вакцинацию личным делом. Согласно проведенному опросу, тех, кто не привился и не намерен этого делать, может оказаться до трети студентов Бауманки.

Не менее примечательно и то, что глава Минобразования Валерий Фальков, еще летом заявлявший о недопустимости разделения учащихся, осенью пересмотрел свою позицию и переложил ответственность на администрации вузов. Теперь его ведомство, отвечая на запросы студентов о правомерности вводимых в учебных заведениях ограничений, ссылается на прописанную в законе об образовании автономность вузов в принятии решений об организации образовательного процесса — и тем самым выводит ситуацию из компетенции министерства.

Возвращаясь к ситуации в Бауманке, отметим, что молодые люди обратились за помощью и разъяснениями к правозащитникам, вместе с которыми обнаружили в распоряжении Гордина значительные нарушения законодательства.»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!