Telegram: Сибиряк
Про несоответствие заявленной инфляции и магазинным чеком

Сибиряк:

«Цены и тарифы: что рост грядущий нам готовит?

У многих россиян в последнее время приключилось раздвоение личности: им официально докладывают, что инфляция у нас так себе – все ведь под контролем, но любой поход в магазин или аптеку заставляет в этом глубоко усомниться.

Нельзя не согласиться с уважаемым Незыгарем , который отмечает «резкое ускорение продовольственной инфляции, разогнавшейся до рекордных за 6 лет значений». Если кто не в курсе исканий отечественных социологов, то главный вывод из их трудов следует такой: у большинства россиян до половины бюджета уходит на питание и коммунальные услуги. Если интересны детали, извольте: у тех, кого привыкли именовать средним классом ровно половина бюджета идет на еду и обязательные платежи, а у бедных эта самая половина уходит только на еду. Чтобы не перечислять все подряд, отметим важное: за этот год древесина в России подорожала в три раза, а металлоконструкции — в 2,5 раза. Далее по списку…

Вот и выходит, что реальные доходы населения упали на 10% за семь лет. Если кто забыл, то мы с бедностью успешно боремся и движемся к новым стандартам. Но доберемся, похоже, нескоро, ведь у власти правая рука не ведает, что творит левая! А как иначе расценить желание руководителя Минстроя резко повысить тарифы на услуги ЖКХ? Может, он тайный последователь товарища Мао, который убеждал, что «чем хуже – тем лучше». Да куда уже хуже: сумма долгов за жилищно-коммунальные услуги составляет более 1,4 трлн. рублей!

Понятно, что такие перспективы население не обрадуют. И эта тенденция совершенно точно ставит под вопрос предвыборные обещания властей и «держит социально-экономическое напряжение на высоком уровне».
В Новосибирске, например, уже прошел первый митинг. И было бы странно, если бы не прошел, поскольку минимальный набор продуктов меньше чем за год подорожал на 16,2%. Пока собрались несколько десятков человек… Но их число очень быстро может увеличиться, ведь не кто-нибудь, а сам первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что он не исключает новой волны инфляции в будущем году из-за роста цен на продовольствие.

Негативных прогнозов много. Например, цены на одежду и обувь могут в 2022 году вырасти на 15%-25%. О причинах говорить можно долго. Глобализация, безусловно, влияет: конъюнктура на мировых рынках, понимаешь, не та, пандемия не исчезает, да еще у Китая возникли неожиданные проблемы. На это наши чиновники охотно кивают, но давайте вот о чем подумаем: есть ли в стране предпринимательский климат? Немало ли мы в реальности производим и не много ли говорим?
От инновационной болтовни цены вниз точно не пойдут – они реагируют на реальную ситуацию. А тут нам хвастаться пока нечем…»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!