ФСБ задержала готовивших теракты неонацистов в 37 регионах России

Всего силовики задержали 106 человек — сторонников украинской неонацистской молодежной группировки «М.К.У.», созданной украинцем Егором Красновым (21 год). Он обьявлен в международный розыск. Краснов действовал под покровительством украинских спецслужб.
Через мессенджеры и социальные сети до участников доводились указания о совершении террористических актов и массовых убийств.
По данным ЦОС ФСБ, среди задержанных сторонников «М.К.У.» выявлены три администратора неонацистской организации, которые по указанию Краснова модерировали экстремистские каналы и призывали их участников к совершению насильственных акций. Еще двое задержанных — подозреваются в подготовке вооруженных нападений на образовательные учреждения.

При этом, в Пензенской области и Республике Коми пресечена преступная деятельность аффилированных с «М.К.У.» двух экстремистских групп, численностью пять и восемь человек соответственно. В адресах их проживания изъяты: гладкоствольное и нарезное гражданское охотничье оружие и боеприпасы к нему, пневматические пистолеты, охолощенные пистолеты и автоматы (проверяется информация о намерениях их переделки в боевые аналоги), большое количество холодного оружия, баллончики со слезоточивым газом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!