Большинство россиян не поддерживает введение QR-кодов

Сегодня «РИА Новости» опубликовали данные исследования HeadHunter, в котором говорится, что две трети опрошенных не поддерживают QR-коды в общественных местах и на транспорте. Каждый третий из опрошенных (35% женщин и 32% мужчин) положительно относится к концепции QR-кодов как к инструменту сдерживания распространения вируса.

Такие результаты опросов, которые публикуют государственные издания, очень часто не совпадают с результатами опросов, которые проводят на своих страницах общественные деятели, депутаты и известные люди. Там результаты далеко не такие: преимущественное большинство (более 90 процентов) не поддерживают QR-коды. При этом, коды не поддерживают даже те, кто выступает за вакцинацию. Вот, например, в этом опросе в Telegram приняли участие более 30 тысяч человек — из них 98 процентов — высказались против кодов. Также как и на канале спикера Госдумы В. Володина в Telegram — пост о QR-кодах собрал почти 750 тысяч комментариев с резким осуждением кодов.

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина у себя на странице в социальной сети Вконтакте также провела опрос — проголосовало более 60 тысяч человек — 94 процентов высказались против QR-кодов. 2 процента воздержались и лишь 4 процента были «за».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!