Генассамблея ООН одобрила российскую резолюцию по борьбе с героизацией нацизма

Генеральная ассамблея ООН одобрила предложенную Россией резолюцию по борьбе с героизацией нацизма. В поддержку инициативы проголосовали 130 стран, против выступили США и Украина. Еще 49 стран воздержались при голосовании.

Резолюция призывает не допустить «пересмотра итогов Второй мировой войны и отрицания преступлений против человечности и военных преступлений», а также выступает против расизма и дискриминации.

Авторы документа решительно осуждают инциденты, связанные с героизацией и пропагандой нацизма, — в частности, нанесение граффити и рисунков пронацистского содержания, в том числе на памятники жертвам Второй мировой войны — сообщает «РИА-новости».

Почему США и Украина против такой резолюции — КУРСОР подробно писал на эту тему: читать Героизация нацизма

При этом, как сообщает ТАСС, Ассамблея приняла предложенную Украиной резолюцию, осуждающую якобы зафиксированные на территории Крыма нарушения прав человека. Подержали резолюцию — 64 страны, против — 20, воздержались — 93. В тексте резолюции утверждается, что Россия якобы нарушает права человека в Крыму, в том числе украинцев и крымских татар. Украина ежегодно выносит на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН резолюцию о нарушении прав человека в Крыму. Хотя документ и принимается, каких-либо конкретных действий со стороны всемирной организации это не влечет — отмечает издание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!