Telegram: URA.RU
В регионах РФ массово срываются госконтракты по строительству социальных объектов

URA.RU:

«❗️В регионах РФ массово срываются госконтракты по строительству социальных объектов – школ, больниц и детсадов. Причиной этого стал непредвиденный рост на стройматериалы в 2021 году.

▪️О срыве госконтрактов из-за существенного подорожания стройматериалов сообщили URA.RU источники сразу в нескольких российских регионах. «Бюджеты под новые объекты [больницы, школы, детсады] утверждались в конце 2020 года без учета резкой инфляции. Теперь подрядчики требуют выделить дополнительное финансирование или разорвать контракты, так как заложенных в них денег не хватает», — рассказал URA.RU инсайдер, знакомый с ситуацией.

▪️Официально информацию о том, что подрядчики начали просить о пересмотре условий контрактов на строительство соцобъектов, уже подтвердили в правительстве Челябинской области. Пермские власти также заявили, что стоимость ряда соцобъектов (в частности, нескольких школ) будет увеличена.

▪️Как заявил URA.RU директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов, «проблема удорожания стройматериалов однозначно есть, и возможен срыв сроков строительства» соцобъектов. «Мы перемудрили с законом о госзакупках. Мы все время стремимся как-то стандартизировать закон, но мне кажется, это не самый правильный путь», — отметил эксперт.»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!