Инфляция в России оказалась сильнее политики Центробанка

Фото: pixabay.com

Инфляция в России продолжает демонстрировать рост, информирует телеканал «Царьград» со ссылкой на свежий отчет Министерства экономики. 

За последний месяц установлен пятилетний рекорд роста цен — уровень инфляции увеличился с 6,47 до 6,68 процента. Учитывая, что в августе подорожание продуктов сдерживается сезонными факторами, связанными, например, с обилием отечественных овощей на прилавках, уместно предположить ухудшение ситуации в ближайшие месяцы.

Издание приводит такие цифры: курица подорожала за год почти на 20 процентов, подсолнечное масло — на 27, сахар — на 39, морковь — на 40, капуста — более чем на 60. 

Напомним, председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина в конце июля подняла ставку рефинансирования до 6,5 процента — сразу на процентный пункт, мотивировав такой шаг борьбой с инфляцией. Эксперты называют эту меру самой жесткой с 2014 года. И привела она к тому, что малый и средний бизнес лишились «дешевых кредитов», то есть желаемых оборотных средств. 

Добавим, 31 июля глава Центробанка в интервью Financial Times заявила, что инфляция останется с россиянами надолго. «Как мы знаем, инфляция — это налог на бедность. Именно бедные страдают больше всего», — сказала Набиуллина. Политика ЦБ нацелена, если верить главе банка, на «уменьшение уровня неравенства». 

Некоторые аналитики склонны считать, что пресловутая «политика» Банка России неверна в основе (отсюда, в частности, ошибки в прогнозах). Инфляция в России обусловлена не в последнюю очередь тем, что США расшатывают международную финансовую систему эмиссией доллара. А против неконтролируемого использования американского станка для печатания денег повышение ключевой ставки Центробанком РФ помочь не в состоянии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!