Банк России ошибся с прогнозом инфляции

Фото: Pixabay.com

Согласно прогнозам аналитиков, темпы роста цен в России по итогам текущего месяца составят в годовом выражении 6,4 процента, полагают опрошенные РИА Новости эксперты.

Инфляция в стране ускоряется с 2020 года. В июне темпы увеличились до пятилетнего максимума — 6,5 процента. В июле несколько замедлились — до 6,46. Причиной рывка специалисты называют ослабевшую отечественную валюту и подорожание продуктов питания и сырьевых товаров в мире.

В прошлом месяце Банк России, признав свои экономические предсказания неверными, повысил прогноз инфляции по предстоящим итогам 2021 года до 5,7-6,2 процента с 4,7-5,2. А по будущим итогам 2022-го — до 4–4,5 процента с 4.

Напомним, 31 июля председатель Центробанка РФ Эльвира Набиуллина в интервью Financial Times заявила, что инфляция останется с россиянами еще на непредсказуемо долгое время. «Как мы знаем, инфляция — это налог на бедность. Именно бедные страдают больше всего», — сказала Набиуллина. Политика ЦБ нацелена, если верить главе банка, на «уменьшение уровня неравенства».

Добавим, на днях один из российских олигархов раскритиковал политику ЦБ в связи с ее негативным воздействием, по его мнению, на экономику страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!