Telegram: Рука Кремля
О пользе воздержания от переедания в геополитическом плане

Рука Кремля:

«Добрый день, сегодня мы о пользе воздержания от переедания в геополитическом плане. И о том, как цены на энергоносители повлияют на продовольственную безопасность Евросоюза.

Прямо перед Днем народного единства кабинет министров России принял незаметное, но очень важное решение. Согласно решению, Россия устанавливает мораторий на вывоз из страны любых азотосодержащих удобрений. Мораторий начнет действовать 1 декабря 2021 года и продлится до 31 мая 2022 года.
Многие не знают, что подавляющее большинство азотосодержащих удобрений в мире производится из природного газа — а поскольку цены на него в последние месяцы, скажем мягко, «слегка» кусаются, в Евросоюзе и Британии закрылись практически все предприятия по производству этих самых удобрений.

Это касается не только Старой Европы — на той же Украине уже несколько месяцев простаивает Одесский припортовый завод (ОПЗ). А ОПЗ, в свою очередь, являлся крупнейшим производителем удобрений в стране, который, к тому же, находился в стратегически выгодной точке — рядом крупный порт и открытая дорога на все рынки мира.
Впрочем, на Украине сегодня легла не только химическая отрасль, критически зависящая от поставок сырья из России — сегодня там и производство металлов в энергетической коме. Но так как мы сегодня о еде, оставим пока Украину в покое.

Итак, в России собрали на 4 млн тонн зерна меньше, чем ожидали. Причин тому много, от засух до наводнений в отдельных регионах — при этом у некоторых ближайших соседей дела шли еще хуже. Китай этим летом поливало, как из ведра, в Казахстане и Узбекистане была аномальная засуха — дошло до того, что руководство Казахстана запросило срочную помощь в виде фуражного зерна. Если бы помощи не случилось, то падеж крупного рогатого скота у казахов был бы просто катастрофическим — но Россия вовремя пришла на выручку.
Полагаю, за погодой в Европе многие тоже следили с интересом — в любом случае, в большинстве стран ЕС тоже была засуха, повлиявшая на объем и качество собранного урожая. При этом важно понимать, что агробизнес и производство продовольствия в Евросоюзе давно уже избыточны, поэтому Брюссель установил весьма жесткие нормы производства еды для каждой страны.»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!