Telegram: Пинта разума
Миграционный кризис на белорусско-польской границе - одна из главных мировых новостей

Пинта разума:

«Миграционный кризис на белорусско-польской границе — одна из главных мировых новостей. Однако, это как минимум третья его итерация в Европе за последние годы. В 2015 году по «призыву Меркель» (ее знаменитая фраза «Мы справимся!») в Германию двинулись потоки беженцев, по пути нарушавшие границы европейских стран — Греции, Македонии, Сербии, Хорватии, Венгрии и других.

В 2020 году миграционный кризис возник на турецко-греческой границе, когда в результате боев в сирийской провинции Идлиб и отказа Евросоюза предоставить Турции финансовую помощь для содержания беженцев Эрдоган не стал препятствовать их движению в сторону единой Европы.

Наконец, нынешняя история, которая на самом деле началась еще в прошлом году, а сейчас обрстрилась до крайности. Беженцы с Ближнего Востока идут через Белоруссию в Польшу и Литву, прорываясь через государственную границу. Причем формально они идут в Германию, но нет гарантий, что не останутся на польской или литовской территории.

Формально Лукашенко просто повторил действия Эрдогана в ответ на политическое и информационное давление со стороны стран ЕС. Следует учитывать и то, что беженцы идут в Европу не просто так. Их позвали, причем не кто-то, а глава правительства страны-лидера европейской интеграции — Ангела Меркель. Им «просто» нужно дойти до Германии.

Кроме того, не надо забывать о причинах происходящего. Почему за последние годы количество беженцев увеличилось в разы? Одна из главных причин — арабские революции, охватившие регион Ближнего Востока и Северной Африки с 2011 года и гражданские войны в Ливии и Сирии. Отметим, что страны ЕС приложили немало усилий для перехода этих конфликтов в хроническую стадию.

В особенности это хорошо видно на примере Ливии и интервенции, в которой европейские вооруженные силы принимали деятельное участие. Сюда надо прибавить еще и неспособность лидеров ЕС в прежние годы наладить эффективное экономическое сотрудничество в бассейне Средиземного моря и провальную политику (в основном это касается Франции) в Африке, которая дурно пахнет колониализмом.

Так что все к этому шло давно. Конечно, Минск использует эту сииуацию для давления на Евросоюз. Как ранее то же самое в 2020 году делал Эрдоган. А вот чем руководствовалась Меркель шестью годами ранее — большая загадка. Как и другие многие нелогичные действия фрау Канцлерин.»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!