Telegram: лидер мнений среди удобрений
Тиктокерша исследует, какие корпорации втихую собирают у нас данные.

лидер мнений среди удобрений:

«Стрёмная история: тиктокерша с говорящим ником «my.data.not.yours» увлекается тем, что исследует, какие корпорации втихуют собирают у нас данные. У неё 59 тысяч подписчиков, но настоящий хайп она получила на днях. Тикток уже собрал 2,7 млн просмотров и больше 6 тысяч комментариев.

Она выпустила видео про Amazon. У тиктокерши стоят аж две колонки от Amazon — аналог нашей Алисы или Маруси. Ещё у неё есть устройство, чтобы управлять светом. Почти готовый умный дом. И когда Amazon отправил ей данные — результат шокировал. Получился архив из 3532 (!) файлов. Внутри всё: записи разговоров девушки (в том числе те, которые велись не колонкой), её точное местоположение и контакты с телефона, которыми она вообще никогда не делилась.

Amazon уже отреагировал. Аудио они якобы собирают, чтобы «улучшать пользовательский опыт», контакты берут, чтобы вы могли звонить с колонки, ну а геолокация нужда для рекомендации о погоде, пробкам и всему такому. Достаточно логично, но всё равно жутко.

Ранее то же самое девушка делала с Фейсбуком. В ответ она получила данных на 2 гигабайта, где узнала, что Цукерберг продал её данные автосалону во Флориде. Ирония в том, что она никогда не была в этом штате.

Кажется очевидным, сколько данных собирают соцсети и умные устройства, но только в такие моменты понимаешь масштабы. Интересно, сколько всего о нас знают Алиса или Маруся.»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!