Telegram: ИА Красная Весна
Примаков предложил бороться с русофобией через культуру

ИА Красная Весна:

Примаков предложил бороться с русофобией через культуру

Русофобия — явление, подрывающее мировую цивилизацию и культуру, соотечественники за рубежом должны с ней активно бороться, заявил глава Россотрудничества Евгений Примаков, выступая на VIII Парламентском форуме «Историко-культурное наследие России», сообщает 30 сентября ИА REGNUM.

«Роль соотечественников должна быть активной, а не оборонительной, речь должна идти не столько про сохранение, сколько про продвижение историко-культурного наследия России», — подчеркнул Примаков.

В таком случае в общественном сознании за рубежом возникнет увязка России с культурой. Это будет наилучшим лекарством от русофобии, которая распространяется во многих странах, отметил глава Россотрудничества.

«Необходимо объяснять, что русофобия — это явление, подрывающее мировую цивилизацию и культуру», — поставил задачу Примаков.

Он подчеркнул, что у России есть бренды, которые можно транслировать миру. «В первую очередь это высокая культура — Чайковский, Достоевский», — отметил он.

«Вопрос необходимости продвижения наследия не стоит, нет вопроса выбора — продвигать или нет, защищать или нет — вопрос о технологии, как это сделать», — заявил Примаков. Он подчеркнул, что в этом контексте особенно важно сохранять о подвиге СССР в Великой Отечественной войне.

Победа спасла не только русскую, но и европейскую цивилизацию и культуру, отметил глава Россотрудничества.

Крупнейшие западные мыслители говорят о том, что цивилизация столкнулась с духовным кризисом, кризисов смыслов. И тут, действительно, наследие русской культуры становится бесценным.

Ведь вся русская культура, особенно литература, буквально пропитана поиском смыслов и мучительным разрешением вопросов бытия человека. Ее актуальность в современной ситуации резко возрастает.

Примаков прав, популяризация русской высокой культуры на Западе может действительно нанести сокрушительный удар всем попыткам пропаганды насадить русофобию. Однако этим должны заниматься не просто соотечественники за рубежом, необходима системная и планомерная работа на государственном уровне.

А с этим в стране серьезные проблемы. Можно вспомнить недавний скандал с «Тотальным диктантом», где в 2021 году качестве автора был выбран писатель Дмитрий Глуховский, выступавший против воссоединения Крыма с Россией. Из-за этого Россотрудничество заявило об отказе сотрудничать с организаторами конкурса в 2021 году.»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!