[Не] Российское образование
Что дороже - «свободные» вузы или свободные умы?

   Во вторник ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») Сергей Зуев был задержан в рамках уголовного дела о многомиллионных хищениях средств, которые выделялись в рамках нацпроекта «Образование». Впрочем, объем мошенничества и связь с еще более масштабными и хитроумными схемами – лишь часть пазла. Дело Зуева заставляет вспомнить о более серьезной и страшной проблеме, чем банальное воровство – каким образом шарашкины конторы наподобие «Шанинки», финансируемые из-за рубежа и промывающие мозги российской молодежи, вообще существуют в нашей стране?

Шарашкина контора в отношении «Шанинки» — вовсе не фигуральное выражение. Летом 2018 года Рособрнадзор лишал это учреждение аккредитации на образовательную деятельность. Вплоть до весны прошлого года данного документа у вуза не было. На два года контора превратилась, по сути, в кружок по интересам — преподаватели читали лекции и на выходе с удовольствием раздавались дипломы негосударственного образца и корочки Манчестерского университета.

Автор рисунка В. Подвицкий

К слову, дружба и тесное сотрудничество с западным олигархами, вузами и фондами всегда было отличительной чертой «Шанинки». Достаточно вспомнить одного из ее основателей – первого ректора и по совместительству профессора Манчестерского университета Теодора Шанина. Также среди первых спонсоров числится фонд Джорджа Сороса «Открытое общество», который был включен Минюстом в список организаций, чья деятельность нежелательна в нашей стране. В свое время эта организация активно лезла во внутренние дела нашей страны, финансируя университеты и выпуская учебники.

По сути, «Шанинка» — это филиал Манчестерского университета и часть образовательной системы, которая в свое время была создана при помощи зарубежных партнеров для изменения общественной мысли в странах Восточной Европы. Собственно, именно ради этих целей в Московской высшей школы социальных и экономических наук так активно практиковались стажировки студентов за рубежом.

Логично предположить, что господин Зуев действовал с согласия и одобрения своих британских патронов. Фактически ректор Зуев — ставленник британцев. Думается, и о том деле, по которому сейчас задержан ректор, они также были осведомлены. Если не совершены эти хищения вообще совместно с «партнерами» из Великобритании. Безусловно, 150 млн рублей, которые фигурируют в деле Зуева, для европейских и американских кукловодов невесть какая сумма. Однако для системы российского образования такие деньги очень даже значительны. Хищение таких средств больно ударяет в целом по отрасли. В этом свете ничем иным как экономической диверсией в отношении системы отечественной высшей школы действия Зуева назвать нельзя.

Стоит помнить, что господин Зуев действовал не один – его дело тесно связано с делом о мошенничестве, в рамках которого была арестована бывший заместитель министра просвещения и экс-вице-президента Сбербанка Марина Ракова. Эта дама является фигурантом о хищении более 50 миллионов рублей. Накануне РИА Новости со ссылкой на источник сообщили, что она в 2019 году пролоббировала выделение денег ФНФРО, где числилась гендиректором. Деньги предназначались для госконтрактов в рамках федерального проекта «Учитель будущего». Эксперты нашли фальсификацию отчетов по научным исследованиям. Не исключено, что в деле появятся новые фигуранты, учитывая связи госпожи Раковой и прошлые места работы.

Учитывая такой круг знакомств господина Зуева и его активную деятельность в сфере образования в прошлом, не лишним было бы проверить, к примеру РАНХиГС, где ранее трудилась его команда. А в идеале неплохо было бы проинспектировать все вузы страны, где присутствуют иностранные учредители.

Марк Захаров

Справка:

Согласно открытой информации на сайте ФНС России, среди учредителей «Шанинки» значатся «Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара», Фонд экономической политики, Фонд «Новое экономическое образование», ООО «Центр независимых исследований в области образования и науки». Председателем попечительского совета института Гайдара является глава Счетной палаты России Алексей Кудрин. Вместе с ним в совет вуза входят Герман Греф и Анатолий Чубайс.

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!