# МемориалGOHome
Почему ликвидация "Мемориала"* - закономерный и своевременный итог?

Автор рисунка: В. Подвицкий

Я категорически не согласна с сегодняшним решением ВС и буду делать всё, чтобы помогать сохранять память, — бывший вице-президент Transparency International Елена Панфилова на своей странице в «Фейсбук».

– Это продолжение общего курса на закручивание гаек в отношении гражданского общества. Поняв, что борьба за общественное мнение окончательно проиграна, режим приступил к подавлению всего живого, – политолог Аббас Галлямов

— Ликвидация общества «Мемориал»* — это преступление власти. Против истории. Против культуры. Против человечности,— журналист Анна Наринская.

Это лишь немногие высказывания от представителей либеральной общественности в ответ на  решение Верховного суда.  Напомним,  ВС ликвидировал правозащитный центр «Мемориал» (включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента) после соответствующего иска Генпрокуратуры.
В защиту организации выступили множество общественных деятелей, журналистов и  политиков в России и за рубежом. Естественно, либералов поддержали традиционно «западные друзья». Евросоюз, США, Австралия, Канада и Великобритания выпустили совместное заявление, в котором выразили «решительное несогласие» с ликвидацией «Международного Мемориала»* и правозащитного центра «Мемориал»*. По другому и быть не может — свое дитя в обиду не дают. Не для кого не секрет, что эту «правозащитную» организацию (кавычки не случайны) создали и финансируют западные элиты.

Автор рисунка: В. Подвицкий

«Мемориал»* систематически нарушал законодательство об «иностранных агентах» (речь идет о немаркировке материалов организации) — так поясняют сами представители правления «Мемориала»* о причине иска к ним. Но все, конечно, гораздо серьезнее, чем немаркировка материалов.
Представитель Генпрокуратуры Алексей Жафяров заявил, что организация несет общественную угрозу, «спекулирует на теме политических репрессий, искажает историческую память, в том числе о Великой Отечественной войне, и создает лживый образ СССР как террористического государства». Кроме того, обвинение считает, что «Мемориал»* под видом восстановления исторической памяти пытается «реабилитировать нацистских преступников и изменников родины».
Иностранный агент «Международный Мемориал» получает гранты от США и  зарубежных спонсоров на организацию и участие в мероприятиях, связанных с вовлечением российских граждан в процесс «переосмысления советского тоталитарного прошлого». Кроме того, «борцы» за историческую память о репрессиях почему-то активно вмешивались во внутреннюю политику и оказывали содействие запрещённым экстремистским организациям, таким как «Хизб ут-Тахрир»** и «Свидетели Иеговы»**.
Как так получается, что так называемые провозащитники защищают террористов и сектантов, пытаясь выдать эти злокачественные язвы на теле общества в безобидные царапины?
Ответ очевиден. «Мемориал»* и подобные ему организации занимаются скоординированной работой по уничтожению России. Это понятно всем, кто хотя бы чуть-чуть интересуется политикой. Просто так финансировать подобные структуры коллективный Запад не будет. Не зря подобные НКО раскручивают и постоянно подпитывают фейковые кампании.
Истерика несистемной оппозиции  только лишь подтверждает справедливость решения суда. А попытки беглого олигарха Ходорковского и Ко раскрутить по поводу ликвидации альма-матер всех неполживых борцов за свободу драму — стали дешевой трагикомедией и фарсом.

Мария Гольдман.

*признаны в России иноагентом
**признаны экстремистскими организациями и запрещены на территории России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!