Кому нужны новые жертвы?
Зачем фальшивые патриоты используют 1 октября для разжигания национал-сепаратистских настроений среди российских ногайцев

 

Веками обширные пространства, заселённые и хозяйственно освоенные ещё во времена Древней Руси, оставались заброшенными. С XIII века не прекращались грабительские походы орд степняков, гибель и угон в рабство десятков тысяч людей. По свидетельствам историков, у некоторых степных народов настолько низко было развито их собственное хозяйство, что их экономику можно было назвать набеговой, и если поход не удался, то мог наступить настоящий голод. 

Однако постепенно Великая Степь выдыхалась, погрязала во внутренних усобицахи войнах, а сокращение добычи и взимаемой дани ещё больше сокращало возможности по эксплуатации завоёванных народов.
Тем не менее, восстановление спокойствия по всем южным и восточным рубежам страны оказалось небыстрым делом. Возникшая в XIV веке на осколках Византии Османская империя вела активную завоевательную политику в Азии, Африке и Европе, и стремилась разжечь уже угасающий завоевательный потенциал степняков, снова направив его против Московского царства, а затем Российской империи.

ПОЭТОМУ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ  XVIII ВЕКА РОССИЙСКАЯ ИМПЕРИЯ БЫЛА ВЫНУЖДЕНА ПРОДОЛЖИТЬ УКРЕПЛЕНИЕ СВОИХ ЮЖНЫХ РУБЕЖЕЙ.

Частью этой политики стали переговоры весной и летом 1783-го года с ногайскими мурзами. С ними заключили мир и договорились, что ногайские орды с Кубани переселяются во внутренние степные районы Российской империи.
Разорвать географическую связь с другими, ещё враждебными народами, было бы полезно для всех сторон. Ведь в случае вовлечения ногайцев в новые конфликты, они бы первыми попали в жернова противостояния конфликтующих сторон. К тому же для степняков переселение — рядовое событие, достаточно вспомнить, что за 2 года соглашения с Российской империей ногайские орды спокойно переселились на тысячу километров из Бессарабии на Кубань. Никаких особенных жертв или страданий при этом не отмечалось.

ОДНАКО ДОСТИГНУТОЕ СОГЛАШЕНИЕ БЫЛО ВЕРОЛОМНО НАРУШЕНО.

Скорее всего, кто-то не подчинился коллегиальному решению ногайских мурз, и распространил слухи о переселении как о произволе со стороны имперских властей. В итоге степняки восстали и напали на гарнизоны.
В ответ империя усилила южные рубежи. В решающем сражении 1 октября 1783-го года войска ногайских мурз были разгромлены полководцем А.В. Суворовым. Часть ногайцев ушла за границу, не желая принимать новую власть, но большинство осталось и стали частью своего нового многонационального государства.

По какой же причине сегодня провокаторы называют 1 октября «Днём памяти и скорби ногайского народа»? Может быть, они борются за историческую память и не стоит их называть провокаторами? Может быть на самом деле был геноцид, как они утверждают? Давайте разберёмся.

В качестве доказательства «геноцида» приводится число в 7 тысяч погибших за несколько месяцев боевых действий 1783-го года. Но ведь речь идёт о войне и гибели воинов, а не об уничтожении мирных людей. Заодно вспомним, что ногайцы и сами были достаточно воинственными и многократно ходили в походы на соседей.Также упоминают, что с конца XVIII и в первой половине XIX-го веков из России выехали 700 тысяч ногайцев, тяготея к соплеменникам и единоверцам, уже проживавшим в Османской империи. Очень странно на этом фоне говорить о «геноциде», ведь откуда-то эти сотни тысяч взялись, не говоря уже о тех, кто остался. К тому же множество народов при вхождении в состав единой страны никуда никогда не переезжали, и чувствуют себя ничем не хуже остальных.
А самое примитивное псевдо-доказательство, давящее на эмоции, — это типовые слова, кочующие из текста в текст, что «А.В. Суворов жестоко подавил восстание». Прошу прощения, где логика и где факты? Во-первых, Российская империя никогда не проводила не то, что политику геноцида, но даже запугивания путём жестокости против мирного населения. Во-вторых, большая страна смогла состояться только из-за уважения к различным народам, религиям и расам. Наконец, сам полководец А.В. Суворов всегда требовал милости ко вчерашним противникам, сложившим оружие, не говоря уже о гражданских лицах. Может быть, под «жестокостью» понимается победа в упорном сражении? Тогда это наглая подмена понятий!
Чтобы понять, как выглядит настоящий геноцид, вспомните целенаправленное убийство и жестокое обращение с десятками миллионов индейцев в Америке и неграми Африки; вспомните уничтожение инков, выселение аборигенов Австралии в пустыни, массовый голод в британской Индии… Вспомните всё то, что так не любит вспоминать Запад, изображая из себя сегодня «свет цивилизации».
Наконец, если уж и стремиться к исторической правде, то наиболее сильноногайские орды пострадали от собственных междоусобиц XVII-XVIII веков, а также от столкновений с крымскими татарами и калмыками. Нет желания выставить им счёт? Принятие же российского подданства, наоборот, окончательно замирило веками противостоявшиедруг другу народы, привело к хозяйственному освоению заброшенных земель и постепенному превращению мест вчерашних грабительских набегов и кровавых сражений в цветущий край.

СЕГОДНЯ НЕКОТОРЫЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ «ПАРТНЕРЫ» ИЗО ВСЕХ СИЛ ПОДДЕРЖИВАЮТ ЛОЖЬ ПРО НАШУ ОБЩУЮ ИСТОРИЮ. И ЗДЕСЬ ПРОСЛЕЖИВАЕТСЯ ЧЕТКАЯ СВЯЗЬ ЗАРУБЕЖНЫХ И ВНУТРЕННИХ ПРОВОКАТОРОВ.

Националистические настроения уже несколько раз приводили к тяжёлым последствиям и бедам в первую очередь для тех народов, во имя которых якобы так старательно разжигали страсти фальшивые патриоты. Эти горькие уроки истории хорошо выучены в России.
И именно потому, что никакого геноцида не было, провокаторы вынуждены публично сожалеть о том, как мало ногайцев его отмечают. Более того, не просто не отмечают, а прекрасно понимают, к чему ведут разговоры про «День памяти» и «геноцид» — попытка стравить друг с другом различные народы, разрушить мир и государство. Поэтому ни ногайцы, ни кто либо ещё не дадут себя втянуть в новые провокации вроде тех, которые привели к ненужным жертвам 1 октября 1783-го года.

Константин Шадров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!