Голосуем… за себя и за того парня
Электронное голосование предоставляет больше возможностей для фальсификации

 

На предстоящих выборах в семи регионах страны жители смогут воспользоваться системой дистанционного электронного голосования. Особенно рьяно за нововведение ратуют либералы, мотивируя цифровизацию большей свободой и невозможностью фальсификаций. Однако многие забывают, что ни одна интернет-платформа сегодня не гарантирует стопроцентной надежности – примеров накрутки голосов при различного рода голосованиях меньшего масштаба предостаточно.

Возможность поучаствовать в выборах в электронном формате будет доступна для жителей Москвы, Севастополя, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областей. Один из главных сторонников электронного голосования — руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов неоднократно призывал перейти на подобную систему. Он отметил, что участие в цифровом голосовании примут сотни тысяч москвичей и призвал не отговаривать кандидатов от него.

Венедиктов уверяет, что система полностью безопасна и гарантирует честные выборы. И дело не возможном влиянии Запада (хотя и этого исключать нельзя), американских серверах и т.п. Возможность фальсификаций, накрутки голосов имеется и при полностью автономном интернете. Причем ничуть не меньше чем при традиционных видах голосования.

Эксперт по информационной безопасности Владислав Березуцкий отмечает, что можно добиться того состояния когда система для голосования будет относительно безопасна, однако вопросы вызывают как раз-таки люди, которые ратуют за «цифру».
Березуцкий напомнил, что в стране уже были сомнительные онлайн-голосования по довольно значимым вопросам. В частности, о фактах «накрутки» в СМИ говорили при голосовании в сети по установке памятника на Лубянке.

Владислав Березуцкий — эксперт по информационной безопасности

— Все делается для того чтобы максимально исключить фактор технического влияния. Но те люди которые топят за электронное голосование вызывают вопросы. В Москве господин Венедиктов уже показал свою прыть в попытках управления в электронном голосовании по памятнику, когда накручивали. Думаю, усиленное продвижение темы электронного голосования нашими либералами так или иначе связано с попыткой повсеместного внедрения к 2024 году и попыткой повлиять на выборы. Как? Это уже другой вопрос. Нет систем технически неуязвимых. Всегда есть шанс математический на них повлиять, если только это не квантовая система. Но как мы знаем, ничего квантового в наших системах нет, — отметил Березуцкий.

Вполне вероятно, столь ярое продвижение цифрового голосования объясняется попытками вовлечь в политический процесс самую неактивную часть электората – молодежь. С одной стороны, молодые люди с охотой проявляют свои оппозиционные настроения в социальных сетях, легко по первому зову собираются на несанкционированные митинги, но совершенно провально ведут себя, когда необходимо официально проявить свою гражданскую позицию. Именно молодые люди – самая пассивная часть избирателей.

— Нужно понимать, что внедрение электронного голосования сейчас — это попытка захвата ядерного электората. Это подготовка к тому, чтобы затащить на голосование нашу молодежь, на которую либеральное сообщество научилось очень хорошо влиять, — отмечает Березуцкий.

При этом он подчеркивает, что не является противником внедрения «цифры». По его словам, рано или поздно система будет внедрена в больших масштабах. Однако вводить ее нужно очень аккуратно. Ведь ее внедрение, по крайней мере, на данном этапе представляет серьезную опасность власти.

Марк Захаров

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!