«Цветные революции». Начало
23 октября 1956 года в Венгрии произошло восстание, которое можно с уверенностью назвать первой «цветной революцией»

 

В зверства венгров трудно поверить: сжигали людей заживо, выкалывали глаза, насиловали женщин и детей, закапывали полуживых, распиливали и др. Фото: скан youtube.com

 Если внимательно посмотреть на эти события, мы увидим абсолютное сходство с революциями нового времени. Методика свержений неугодных Западу правительств существенных изменений с тех пор не претерпела.

 КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

   В Венгрии все тоже началось с мирного протеста, который буквально сразу радикализировался и перерос в мятеж. Уже вечером появились первые убитые и раненные, а участники восстания бросились захватывать полицейские участки и склады с оружием. Впрочем, оружие у них было и до этого – немецкого и американского производства. Да и органы безопасности Венгрии получали информацию, что в страну завозятся оружие и боеприпасы, в том числе через гуманитарные НКО. Однако по какой-то неведомой причине не предприняла никаких мер для пресечения этой контрабанды.

Руководили вооруженным восстанием Пал Малетер и Бела Кирай – высокопоставленные офицеры, которые воевали на стороне немцев во Второй мировой войне, а потом «перековались» и вступили в коммунистическую партию Венгрии. Причем Бела Кирай еще за несколько лет до этих событий был уличен в работе на западные спецслужбы, приговорен к смертной казни, которую он ожидал в тюрьме. Накануне восстания он был неожиданно освобожден из тюрьмы.

ВРЯД ЛИ ВЕНГЕРСКИЙ МЯТЕЖ МОГ ДОСТИЧЬ ХОТЬ КАКИХ-ТО ЦЕЛЕЙ, ЕСЛИ БЫ НЕ ПРЕДАТЕЛЬСТВО В ВЫСШИХ ЭШЕЛОНАХ ВЛАСТИ, ГДЕ БЫЛО НЕМАЛО ДЕЯТЕЛЕЙ, ВТАЙНЕ СОЧУВСТВОВАВШИХ НАЦИСТАМ.

   Правительство Венгрии очень быстро осознало масштабы предательства в своих рядах и обратилось за помощью к Советскому Союзу, попросив ввести войска. 25 октября, когда советские войска уже вошли в Будапешт, был шанс нормализовать обстановку и прекратить кровопролитие. Но во время митинга на площади перед парламентом неожиданно с крыш близлежащих зданий неизвестные снайперы открыли огонь по митингующим и советским войскам. Именно их действия стали переломным моментом, доведя эскалацию конфликта до высшей точки. Не правда ли, очень знакомый элемент «цветных революций»?

А в последующие несколько дней неожиданно все партийные органы коммунистической партии Венгрии получили приказ прекратить оборону государственных зданий и сдать оружие. Советскому правительству показалось, что ситуация успокоилась и созданы предпосылки для нормализации обстановки в стране. Это была самая чудовищная их ошибка.

Как только советские войска покинули Будапешт, начались расправы над коммунистами, сотрудниками спецслужб, полиции и офицерами, отказавшимися перейти на сторону восставших. Их не просто убивали, а зверски пытали, после чего изгалялись над трупами.

Автор неизвестен

 

   Для увеличения масштабов расправ из тюрем были освобождены все заключенные, в том числе отбывавшие наказания по уголовным статьям. Впрочем, если говорить о политических заключенных, то основная их часть являлась бывшими венгерскими военнослужащими, осужденными за военные преступления во время Второй мировой войны. В том числе в отношении советских граждан. Так что это не были стихийные проявления жестокости – самосуды проводились организованными боевыми группами, которыми руководили венгерские нацисты.

   Лишь повторный ввод советских войск, которые разгромили мятежников, позволил восстановить порядок. Эта мера сильно запоздала и советские солдаты столкнулись с организованным сопротивлением. Нерешительность на начальном этапе, когда восстание можно было подавить «малой кровью», стоила жизни 720 советским солдатам.

Сегодня эти события западными историками трактуются как подавление свободы венгерского народа. Что из себя представляет «свобода» венгров, хорошо помнят жители Воронежской и соседних областей, где венгры учиняли геноцид над мирным населением. С присущей звериной жесткостью, пытками и глумлением над трупами. То же самое они делали во время мятежа. Вряд ли это были какие-то другие венгры – это те же самые человеческие отбросы, издевавшиеся над мирными советскими гражданами, которых иностранные спецслужбы подготовили, вооружили и в нужное время вывели на улицы, чтобы придать протесту кровавый характер.

   Кураторы остались довольны первоначальными результатами венгерского мятежа и с тех пор значительной корректировке методику «цветных революций» не подвергали. Поэтому сегодня мы видим те же самые сценарии и на Украине, и в Белоруссии, в других странах бывшего соцлагеря.
А начало им было положено в Венгрии. В октябре 1956-го…

Борис Хардин

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!