Человеческая жестокость
Бесправные животные или когда уже в России садистов будут сажать надолго?

Телеграм-канал «Опер слил» недавно опубликовал кадры из Еврейской автономной области, на которых житель Биробиджана кулаками забивает до смерти косулю. Кадры невозможно смотреть без душевной боли. Полицейские оперативно установили подонка и возбудили в отношении него уголовное дело по ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным). По этой статье максимальное наказание предусматривает три года лишения свободы. Впрочем, обвинение может быть переквалифицировано на ч.2 ст.245, учитывая автора видео, улюлюкающего за кадром, который может стать соучастником или оказаться несовершеннолетним, что автоматически увеличивает срок до пяти лет. При этом восторженные слова автора видео «Уже третья!» может указывать на то, что подобные действия были совершенны в отношении других животных, что так же образует состав преступления, предусмотренный второй частью статьи.

МНЕНИЕ НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ: САДИСТОВ НАДО ОТПРАВЛЯТЬ В ТЮРЬМУ НАДОЛГО

Это не первое видео, которое повергает в шок пользователей сети. В феврале в районе деревни Раменье Череповецкого района Вологодской области группа отморозков на снегоходах загнали лосиху. Когда обессиленное от бега по глубокому снегу животное упало, они его задушили, снимая издевательство на видео. Садистами оказались жители Верхневолжья Андрей Копусов и Артём Жаров, а также житель Ярославской области Михаил Пелёвин. Один из участников действа оказался сотрудником полиции, еще один – курсантом военного училища. Случай после резонанса в соцсетях и СМИ вызвал негодование и депутатов ГосДумы, и губернатора Тверской области, и охотников. В сентябре браконьеры-садисты предстали перед судом, решение еще не вынесено.

ДИЧАЙШИЙ СЛУЧАЙ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ

Но самый дикий случай за последние несколько лет произошел в Хабаровском крае, где две несовершеннолетние девицы запытали до смерти десятки щенков и котят. Издевательства они снимали на видео и выкладывали эти художества в интернет. Это и подвело живодерок. По предметам одежды и украшениям интернет-пользователи вычислили их страницы в соцсетях и передали сведения полиции. В 2017 году Алена Савченко получила 4 года и 3 месяца в колонии общего режима, Алина Орлова – 3 года и 9 дней. Правда, к статье о жестоком обращении с животными у обоих добавились еще и разбой, и оскорбление чувств верующих, и возбуждение ненависти или вражды. Общественность сочла приговор слишком мягким, но суд учел несовершеннолетний возраст и признание вины подсудимыми, хотя ни одна, ни другая не раскаялись в содеянном.

Чудовище из Казани: мужчина распыляет духи в голубя и потом много раз втыкает в птицу нож

 

ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИТ В НАШЕЙ СТРАНЕ?

Почему же мы так часто сталкиваемся с подобными случаями, которые не могут оставить никого равнодушными? Увидеть такие кадры из Европы практически невозможно. Почему? Там наказание строже за жестокое отношение к животным? Отнюдь. В этом вопросе российское законодательство одно из самых суровых. Так в чем же дело?

Возможно, в том, что во многих европейских странах права животных закреплены в Конституции и отсутствует юридические различия в жестокости по отношению к человеку и животному. Европейские законодатели исходят из того, что животные являются существами разумными, а это автоматически означает недопустимость издевательств над ними.

Поэтому запрещено содержание животных в клетках и участие представителей дикой фауны в цирковых представлениях. У нас братья Запашные являются звездами, на Западе они бы за то же самое стали преступниками.
Жестокое отношение с животными – лишь вершина айсберга. У нас никак законодательно не регулируется содержание животных, а значит и их судьба. Они бесправны, пока не столкнутся с живодером.

Это позволяет не стерилизовать животных, а потомство просто выбрасывать (считающие себя сердобольными хозяева дают им подрасти, после чего подбрасывают к многоэтажкам, жители которых подкармливают бездомных животных). Собачьи и кошачьи приюты у нас организуются зоозащитниками и волонтерами, с незначительным государственным участием.

И все это часть российской культуры (а вернее бескультурья и безответственности) в обращении с братьями нашими меньшими. И эту ситуацию необходимо исправлять, формируя эту культуру, в том числе государственным регулированием содержания животных и обращения с ними. И в этом случае совсем не грех перенимать европейский опыт.

Потому что трудно спорить со словами Мхатмы Ганди о том, что «величие и моральный прогресс нации можно измерить тем, как эта нация относится к животным». Исходя из этого тезиса, объективно до величия нам пока очень далеко. А значит, мы обречены видеть шокирующие кадры снова и снова…

Борис Хардин

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!