БЕЗ надежная система электронного голосования

Фото: Pixabay.com

19 августа глава московского штаба по наблюдению за выборами Алексей Венедиктов распределил 1 млн рублей премии хакерам-тестировщикам, пытавшимся взломать систему электронного голосования. Самая большая премия в 350 тысяч досталась москвичу Дмитрию Абрамову, который, впрочем, не смог взломать систему, а лишь сумел сократить время отложенного голосования.   

Алексей Венедиктов с удовлетворением отметил, что система надежна и взломать ее невозможно. Хакерское сообщество только посмеялось над нелепостью заявлений главреда «Эха Москвы». Утверждать, что система успешно протестирована хакерами, может только полный идиот или лжец. Венедиктов на полного идиота не похож, значит, он сознательно лжет. 

В данной ситуации можно лишь утверждать, что система электронного голосования протестирована «мамкиными хакерами» с низким уровнем компетенции. Серьезные хакеры никогда не станут возиться с системой за столь скромный призовой фонд. Для сравнения: премия хакеру, который сможет взломать криптовалютные активы, составляет 100 тысяч долларов США. То есть 7,4 млн рублей в одни руки. Венедиктов же предложил 1 млн рублей на всех. И начинающим хакерам иногда везет, и они могли бы случайно выявить уязвимость, но утверждать, что система надежна лишь на основании их тестов, просто нелепо. 

Банки тратят миллионы долларов на системы электронной защиты, и их все равно взламывают. И это всего лишь действуют злоумышленники. Что произойдет, когда к делу подключатся государственные органы – мы прекрасно знаем на примере Ирана, чья ядерная программа регулярно подвергается взломам. Очевидно, что иранцы прикладывают максимальные усилия для защиты системы от постороннего вторжения, однако каждый раз доказывают лишь одно — неуязвимых систем нет. 

Поэтому новости о том, как Алексей Венедиктов протестировал систему электронного голосования, раздав миллион рублей «мамкиным хакерам», всерьез воспринимать нельзя. Возможно, подобные новости смогут произвести впечатление на неискушенного обывателя, но фактически – это успокоительное с эффектом плацебо. 

Если, например, США захотят проникнуть в российскую систему электронного голосования, они это сделают. Если какая-то страна всерьез захочет уронить систему с помощью ДДОС – и это получится. Весь вопрос лишь в цене. 

Кстати, Венедиктов не упомянул о фишинге, хотя эта проблема не менее серьезна. Если злоумышленники похитят парольно-логиновую информацию даже не очень значительного количества участников голосования и проголосуют за них, вся система будет скомпрометирована в не меньшей степени, чем при ее взломе. Обратите внимание, как легко телефонные мошенники убеждают своих жертв взять кредиты и без особых трудностей похищают деньги у людей. В максимально защищенной банковской системе. А нам предлагают поверить, что система электронного голосования надежна, лишь на том основании, что ее не смогли взломать хакеры-любители. Это просто смешно… 

Фото: Pixabay.com

Юрий Шаталов 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!