Жители Киева высказались о русском языке

Фото: Pixabay.com

Жители украинской столицы приняли участие в опросе, проведенном изданием Страна.ua. Киевляне рассказали о своем отношении к русскому языку. 

Поводом для опроса стала критика, которой подверглись игроки национальной команды Украины за русскую речь на пресс-конференции после матча со Швецией на Евро-2020, пишет РИА Новости. Напомним, украинские футболисты выиграли у сборной Швеции (а затем проиграли команде Англии в матче четвертьфинала).

Критика, обрушившаяся на спортсменов, и стала поводом для опроса. Издание цитирует ряд характерных ответов жителей Киева. 

Например, одна из опрошенных заявила, что люди говорят, «кому как удобно», «может, кто-то не знает украинский». Некоторые из участников исследования назвали вышеупомянутую критику «хайпом». Другие высказались просто против языкового барьера — за право украинцев говорить на любом языке: «Да хоть на английском». Еще один респондент заявил, что политическая ситуация в стране не должна оказывать влияния на использование языка: «Им проще отвечать на русском. Это их право», — защитил футболистов киевлянин.

Как заверяет издание, многие участники опроса высказались за использование русского языка, потому что его «все понимают».

Имела место и «контратака»: критикует тот, кто ни на русском, ни на украинском нормально разговаривать не умеет.

Другой житель столицы сказал, что считает россиян братьями, которые «так и остались близкими ему по крови людьми».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!