Запретить называть национальность в СМИ
Такой законопроект внес сегодня в Госдуму парламент Чечни

 

Законопроект о запрете упоминания национальности преступников внесли на рассмотрение в Госдуму. Авторы законопроекта — парламент Чеченской республики. Они хотят запретить СМИ указывать национальность, вероисповедание и принадлежность к народам преступников. Запрет коснется и интернета, в случае принятия закона.

В пояснительной записке указано, что «распространение подобных сведений расценивается как оскорбление национальных и религиозных чувств честных, добропорядочных граждан, истинно верующих людей, не имеющих никакого отношения к преступной деятельности». И подобная информация о национальности преступника «как правило, порождает напряжённостями в обществе».

В сети уже разгорелись жаркие споры на эту тему. При этом действующий депутат Госдумы Анатолий Вассерман считает, что в СМИ должны указывать национальность как преступников, так и людей, которые совершили хорошие поступки.

Это не первая законодательная инициатива по запрету указания национальности в СМИ. В 2012 году также депутат Думы от Чечни Шамсаил Саралиев предлагал такой закон. Но он не прошел.

Хочется отметить, что в случае принятия этого закона — он фактически выполняться не будет. Так как журналисты будут писать эвфимизмами, устойчивыми выражениями или просто будут указывать имя и фамилию, что бывает достаточно для того, чтобы читатель или зритель понял о ком идет речь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!