В восьми городах России зафиксировали неприемлемый канцерогенный риск

Фото: Pixabay.com

Авторы доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в РФ в 2020 году» назвали восемь городов с очень высоким канцерогенным риском.

Согласно данным расчетов рассеивания в воздухе вредных веществ, неприемлемая ситуация сложилась в Нижнем Тагиле, Челябинске, Магнитогорске, Медногорске, Красноярске, Чите, Омске и Липецке. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на упомянутый документ.

Ранее в правительстве РФ проинформировали о наказании, которое ожидает компании, недостаточно активно снижающие уровень вредных выбросов в атмосферу дюжины наиболее загрязненных городов России. В этот список вошли, кроме перечисленных выше населенных пунктов, Братск, Новокузнецк, Норильск, Череповец.

Добавим, словно в подтверждение данных доклада, Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды объявило сегодня о введении режима «черного неба» в двух городах Красноярского края — в Минусинске и в столице региона.

Напомним, в стране реализуются мероприятия федерального проекта «Чистый воздух», цель которого — уменьшить объем выбросов загрязняющих веществ в ряде городов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!