Спрос на кнопочные телефоны и умную акустику резко вырос в России

Фото: Pixabay.com

Эксперты онлайн-сервиса сравнения цен и товаров price.ru изучили частоту обращений потенциальных покупателей к поисковым системам в 2021 году и выяснили, что число запросов на звуковые станции «Алиса» увеличилось на 225 процентов в сравнении с первым полугодием 2020-го. Интерес к аудио-колонкам с голосовым помощником «Маруся» вырос вчетверо, пишут «Известия».

Аналитики пришли к выводу: под занавес 2021 года будет наблюдаться пик спроса на смарт-колонки.

Добавим, ритейлеры говорят о неожиданном всплеске популярности кнопочных телефонов: в России за полгода продажи заметно выросли, хотя в последние годы неуклонно снижались, информирует «Коммерсант». Дешевые и простые аппараты оказались востребованными в кругу дистанционных работников — они заменяют кнопочными мобильными телефонами стационарные устройства. Есть и еще причина: усиление бдительности граждан из-за активности кибермошенников и случаев утечки данных. Между тем поставки таких телефонов сокращаются из-за проблем с логистикой и подорожания компонентов. Растет и стоимость устройств. Средняя цена поднялась на 11 процентов — до 1,45 тыс. рублей.

В первом полугодии 2021-го в России продано более трех миллионов кнопочных телефонов (на 6,7 процента больше, чем за аналогичный период 2020 года), приводит «Коммерсант» данные «Связного».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!