Пропавшая в Красноярском крае экспедиция нашлась в другом регионе Сибири

Техника экспедиции. Фото: РГО

Сегодня, 18 сентября, экспедиция в составе девяти человек, переставшая выходить на связь 11 числа, связалась с представителем Русского географического общества. Об сообщает «Интерфакс» со ссылкой на РГО.

Группа, в предыдущий раз выходившая на связь с территории Красноярского края, сейчас находится в Томской области, в 30 километрах от поселка Катайга. Все девять человек живы. Завтра вечером они планируют добраться до конечного пункта своего маршрута — Томска.

По информации РГО, экспедиция двигалась на болотоходах. Проблемы начались в болотистой местности, пришлось изменить первоначальный маршрут. Это, очевидно, и стало причиной потери связи.

Географо-краеведческая экспедиция стартовала из Красноярска 1 сентября. От Русского географического общества в ней участвовали два представителя — руководитель группы и оператор, снимавший документальный фильм. Остальные семеро — географы и археологи. Планировались исследования в Красноярском крае и Томской области. Группа шла по Тунгусской тропе через верховья рек Сым и Орловка. Специалисты искали  артефакты времен освоения этих земель русскими первопроходцами в начале XVII века.

17 сентября в Томское отделение РГО поступило сообщение от местной жительницы: ее 16-летний сын и бывший муж, принимавшие участие в экспедиции, перестали выходить на связь.

Группу в последний раз видели в Енисейском районе Красноярского края. Сотрудники МЧС начали поиск. Сегодня группа сообщила о своем местонахождении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!