Президент Украины обвинил СССР в жестоком освобождении Киева от нацистов

Президент Украины разместил в Telegram-канале запись, посвященную освобождению Киева от гитлеровцев в 1943 году.

Операция была проведена неправильно, пишет Владимир Зеленский. По его словам, государство «с легкостью оплатило такую страшную цену» (полмиллиона жизней, по подсчетам Зеленского), «потому что есть прихоть руководства — освободить Киев к годовщине Октябрьской революции».

Президент Украины рассказывает, что в контрнаступлении под Киевом приняли участие сотни тысяч плохо вооруженных и не имевших военной формы местных жителей. Этих бойцов, как утверждает Зеленский, бросили на верную смерть, даже не поставив на воинский учет, чтобы скрыть потери от проведения освободительной операции.

«Освобождение Киева — это история безграничного равнодушия и жестокости «великих» руководителей и безграничного подвига великих бойцов, освободивших город от нацистов», — цитирует украинского президента РИА Новости.

Справка

Красная Армия изгнала фашистов из Киева 6 ноября 1943 года. В этот памятный день Великой Отечественной войны бойцы Первого Украинского фронта под командованием генерала Николая Ватутина взяли столицу республики под контроль. Бои в пригородах продолжались на протяжении еще нескольких дней. Киевская наступательная операция закончилась 13 ноября взятием Житомира.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!