Повышенную концентрацию плутония зафиксировали ученые в Енисее

Фото: журнал СО РАН «Наука в Сибири». На снимке: образцы исследованной флоры и фауны Енисея

Коллектив ученых Сибири проанализировал изменения содержания плутония в Енисее. Для этого специалисты исследовали концентрацию радиоактивного вещества в растениях и животных, населяющих реку, а также в ее донных осадках. О результатах написал сегодня, 28 сентября, журнал «Наука в Сибири» (издание Сибирского отделения Российской академии наук).

Поводом для изучения Енисея с точки зрения загрязнения стали предприятия, расположенные на берегах реки. В 1958 году в Железногорске Красноярского края началось производство оружейного плутония. Оно привело к попаданию в Енисей трансурановых элементов. Как известно ученым, изотопы плутония, которые попали в реку со сбросами, останутся в экосистеме на десятки и сотни тысяч лет. А недавно начавшееся производство ядерного топлива для реакторов на быстрых нейтронах побудило исследователей обновить данные по оценке количества плутония в реке и путей его распространения в Енисее.

Специалисты измеряли фоновый уровень плутония в растениях, животных и донных отложениях реки. И сравнивали показания разных лет. Оказалось, что концентрация плутония после повышения сбросов в Енисей сильно увеличилась в растениях, в экземплярах водного мха, который считается лучшим индикатором.

По данным ученых, в разные годы содержание плутония в водных организмах заметно отличалось. Резкое повышение концентрации зафиксировано в пробах из Енисея в 2018 году. Причина — трехкратное увеличение контролируемого сброса плутония в реку. Концентрация увеличилась втрое для донных осадков и более чем в 25 раз — для водного мха.

По словам сотрудников СО РАН, речь идет о низких концентрациях плутония. Однако если учитывать очень долгий период его распада и токсичность для флоры и фауны, а также длительность выведения из организма человека, для научного сообщества очевидна необходимость наблюдать за содержанием этого вещества.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!