Полиция признала шутника персоной нон грата за неуважение к русским

Фото: youtube.com

МВД России приняло решение о нежелательности пребывания в нашей стране гражданина Белоруссии Идрака Кахин оглы Мирзализаде. Так называемой персоной нон грата (этим дипломатическим термином обозначают «нежелательное лицо») Мирзализаде признан пожизненно.

Гражданин Республики Беларусь не раз приезжал в Россию, а в марте этого года получил здесь вид на жительство, уточняет пресс-служба полиции. Нежелательность проживания Идрака Мирзализаде в РФ связана с одним из его публичных выступлений в комическом амплуа. Юморист допустил выражения, возбуждающие, по мнению экспертов МВД, ненависть, вражду по отношению к русским и унижающие их человеческое достоинство. Между тем Министерство внутренних дел считает недопустимыми подобные высказывания, в какую бы форму они ни были облачены.

В ближайшее время, сообщает пресс-служба ведомства, Мирзализаде будет официально уведомлен об этом решении.

Добавим, в начале месяца Таганский суд Москвы приговорил комика к десяти суткам административного ареста за «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Вердикт связан с опубликованной в интернете видеозаписью, где зафиксирована шутка о «русских и фекалиях», напоминает РИА Новости.

Мирзализаде говорит, что фрагмент вырван из контекста, а сам монолог якобы высмеивает ксенофобию. В суде юморист извинился перед гражданами, которых могла обидеть его шутка, однако вину в разжигании межнациональной ненависти не признал.

Между тем для самого Мирзализаде острота, граничащая с неуважением к России, обернулась, похоже, утратой возможности когда-либо пошутить здесь еще раз.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!