Отравление в Оренбургской области приравняли к теракту и геноциду

Фото: Следственный комитет РФ

По данным на субботу, 9 октября, число жертв отравления суррогатным алкоголем в Оренбургской области выросло до 30 человек. В стационарах остаются 23 пострадавших, пятеро подключены к аппаратам ИВЛ. Выписаны восемь пациентов, они продолжают лечение дома. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию правительства региона. 

Напомним, первые сведения об отравлении появились в ночь на 7 октября. Когда люди начали умирать от отравления метиловым спиртом, который входил в состав сомнительного алкоголя, купленного у не менее сомнительных торговцев, было возбуждено несколько уголовных дел.  

Правоохранители обнаружили склад смертельно опасного товара и место его производства, изъяли более 600 литров спиртосодержащей жидкости. Задержаны девять человек, пятеро из них арестованы. 

Между тем в СМИ и социальных сетях уже высказываются бескомпромиссные точки зрения относительно ЧП. Случившееся называют терактом.  

«Контрафакт может быть разным. Например, поддельное виски, которое наносит вред исключительно кошельку, а не здоровью или жизни. Очень надеюсь, что отравителей будут судить как террористов и массовых убийц, а не за подделку спиртного, приведшего к смерти по неосторожности. Никакой неосторожностью и непредумышленным убийством тут даже не пахнет”, пишет известный Telegram-канал.

Некоторые наблюдатели заявляют о сознательном геноциде. 

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!