Кремль ответил на предложение Кудрина о новой приватизации

Фото: YouTube / РБК

Сегодня, 7 сентября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал мнение руководителя Счетной палаты Алексея Кудрина относительно роли государства в экономике страны. 

Ранее Кудрин раскритиковал тенденцию наращивания присутствия государства в экономике России. По мнению главы Счетной палаты, следует повернуть этот процесс вспять, пишет Интерфакс. Как полагает экономист, государственный капитал может играть положительную роль, однако госкомпании редко становятся экономическими драйверами. 

По сути, отмечают эксперты, Кудрин призвал к новой волне приватизации. 

Дмитрий Песков ответил на призыв, заявив, что приватизация, безусловно, важна, однако она не должна быть самоцелью. «Мы с вами также помним, что на протяжении нашей последней новой истории (…) в результате приватизации на грани исчезновения были целые отрасли промышленности, которые потом с огромным трудом приходилось опять консолидировать в руках государства», — заявил пресс-секретарь президента России. По словам Пескова, это стоило огромных инвестиций — возрождать экономику отраслей приходилось едва ли не с нуля. 

Пресс-секретарь главы государства добавил, что в целом рынки в России перешли к процессу восстановления, но пока их состояние «оставляет желать лучшего». 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!