Истерический максимум: газ в Европе подорожал на фоне неразберихи

Фото: Pixabay.com

Сегодня, 6 октября, цена на газ в Европе резко увеличилась до 1 600 долларов за тысячу кубометров. Таковы данные биржи ICE, сообщает ТАСС и констатирует: это новый исторический рекорд.

Газ в Европе дорожает день ото дня, несмотря на новости о начале испытаний газопровода «Северный поток — 2». Эксперты говорят об энергетическом кризисе. В Германии начали крутить видеоролики, обучающие граждан выживанию в условиях холодной зимы.

Между тем запасы топлива в европейских хранилищах (ТАСС приводит информацию на конец сентября) «остаются на минимальном за многие годы уровне». Отставание от показателей 2020 года оценивается в более чем 20 млрд кубических метров газа (это сведения «Газпрома»).

Президент России Владимир Путин высказался о ситуации в Европе на совещании с членами правительства РФ. «Видите, что в Европе происходит: там истерика и какая-то неразбериха на рынках. Почему? Да потому что никто серьезно к этому не относится, кто-то спекулирует на проблемах климатических изменений, кто-то недооценивает чего-то, кто-то начинает сокращать инвестиции в добывающие отрасли. Плавный переход должен быть, плавный. И у нашей страны есть точно совершенно все возможности, чтобы избежать подобных ошибок», — цитирует сегодня главу государства РИА Новости.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!