Восстановление конституционного порядка

11 декабря 1994 г. официально началась Первая чеченская война. Эти события часто трактуют как ещё одно доказательство «исторической агрессивности Российской Федерации», якобы склонной к завоеваниям и нападениям на соседние государства. Однако тезис об агрессивности рассыпается, если вспомнить суть событий тех лет.

МИФ О НЕЗАВИСИМОМ ГОСУДАРСТВЕ ГЕНЕРАЛА ДУДАЕВА

Самое главное — никаким «независимым государством» Чеченская республика не являлась. Выход из состава СССР и России провозгласила общественная организация «Общенациональный конгресс чеченского народа» и его глава генерал Д.Дудаев 8 июня 1991-го года. Они представляли не всех жителей республики (тогда это ещё была Чечено-Ингушская АССР), а только его националистически и сепаратистски настроенную часть.
В мутной воде деградации государственности СССР смутьяны увидели для себя возможность захвата власти, и воспользовались ей. Вскоре после объявления «независимости» чеченские националисты приступили к силовому захвату власти. Их незаконные и агрессивные действия спровоцировали отделение районов, населённых преимущественно ингушами, и образование Республики Ингушетия в составе РСФСР.

«НЕСОСТОЯТЕЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВО»

Под предводительством бывшего советского генерала, Чечня сразу впала в положение «несостоявшегося государства». Реальной властью обладали банды. Почти все нечеченцы сбежали из республики, бросив имущество или продав за сущие копейки. Тысячи были обращены в рабов. Процветал захват заложников и их освобождение за выкуп. Транзитные поезда подвергались грабежам, несколько десятков железнодорожников были убиты — в итоге жд-сообщение через территорию республики пришлось полностью прекратить.
Новая власть нуждалась и в новой легитимности. Поскольку Д.Дудаев взял власть недемократическим путём, то пришлось обратиться к другим идеалам и ценностям. Стремительно распространился радикальные толкования ислама. Особое место заняли сектантские учения, насаждаемые заграничными проповедниками. Согласно этим верованиям из-за догматических нюансов даже давние соседи и близкие родственники могли стать непримиримыми врагами. Чеченское общество быстро погружалось в состояние «войны всех со всеми».

НА ШТЫКАХ НЕЛЬЗЯ СИДЕТЬ

Естественно, в условиях массового беззакония и отсутствия легитимности самозванцам приходилось прибегать ко всё более жёстким мерам. Весной 1993-го г. Д.Дудаев силой оружия разогнал парламент, распустил МВД и конституционный суд.
Иногда проводят параллели между теми внутричеченскими столкновениями и путчем 1993-го г. в Москве. Якобы и там, и там брали власть силой. Однако есть очевидная разница. Независимо от того, кого вы считаете правым, события в столице России имели характер острого, но внутриэлитного конфликта, «горячая стадия» которого продлилась всего пару дней. В то же время, в Чеченской республике в вооружённое противостояние включился простой народ, и их борьба приняла затяжной характер.
С весны 1993-го г. внутричеченский конфликт постепенно усиливался, стороны применяли даже танки, артиллерию и миномёты, вели бои с захватом населённых пунктов и перерезанием основных коммуникаций. К декабрю 1994-го г. в Чечне сложилось относительное равновесие.
На стороне дудаевцев был ряд факторов. Во-первых, на ранних стадиях «независимости» они успели разжиться огромными армейскими арсеналами. Во-вторых, им помогали сотни и тысячи зарубежных наёмников и инструкторов из мусульманских стран, а также Британии, США и других западных государств. В-третьих, на их стороне было признание «международного сообщества», радостно разжигавшего очередной конфликт в России. Наконец, их поддерживала либеральная тусовка, видящая своё предназначение в предательстве и разрушении родины.
Всего этого не было у сторонников конституционного порядка. Однако на их стороне были широкие массы простого народа, осознавших бандитскую сущность «независимости» по-дудаевски и чужеродность насаждаемого зарубежными проповедниками экстремистского толкования ислама. Наконец, их поддержали осознавшие необходимость единства и возвращения конституционного порядка федеральная власть и народ России.
11 декабря 1994-го г. федеральные силы вошли в Чеченскую республику. Правда, из-за интриг политиканов им пришлось уйти через 2 года и доделать начатое спустя несколько лет. Но это уже совсем другая история…

Константин Шадров

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!