ФСБ: карательными операциями занимались не только войска СС  

Федеральная служба безопасности рассекретила протоколы допросов солдат вермахта, свидетельствующие о том, что карательные операции на территории СССР вели не только войска СС, как утверждает ряд немецких историков. Их позицию опровергают гитлеровцы, признавшиеся в убийствах десятков тысяч мирных граждан во время Великой Отечественной войны. Документы опубликованы на сайте ФСБ России. 

Например, служащий штрафной роты 550-го батальона рассказал о карательной деятельности в окрестностях Орла. Немцы спалили с помощью зажигательных пуль 15 деревень, расстреливали мирное население, невзирая на пол и возраст. Пленный сознался, что лично уничтожил около 20 человек и сжег 25 домов.  

Обер-ефрейтор того же батальона на допросе сказал, что его подразделение сожгло в СССР до 120 поселений. О последствиях военнослужащий не задумывался: под влиянием пропаганды нацистов считал русских “низшей расой — рабами». 

Еще один пленный обер-ефрейтор, состоявший в 46-й пехотной дивизии заявил на допросе, что только его военной частью было расстреляно около 12 тысяч жителей СССР… 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!