Эксперт объяснил интерес промышленных корпораций к глобальному изменению климата

Фото: Pixabay.com

Совет научно-образовательных центров под председательством вице-премьера правительства РФ Дмитрия Чернышенко поддержал проект создания первого в стране климатического центра. Этот НОЦ создается в Красноярске при участии республик Хакасия и Тыва.

Климатический центр – один из 15 НОЦ мирового уровня, которые открываются в регионах России по поручению президента страны. Они призваны стать местом взаимодействия научной общественности и промышленных предприятий для технологического прорыва в области экономики и решения экологических проблем.

Связь климатического научно-образовательного центра с экономикой и промышленностью объяснил доктор экономических наук, профессор и член-корреспондент РАН Александр Широв, пишет «Российская газета».

По словам профессора, климат и, в частности, процессы глобального потепления влияют на экономику во всем мире, включая Россию. Промышленники смотрят на климатическую повестку, как на некую угрозу своему бизнесу. «Игра может быть не только в «минус», но и в «плюс», уверен эксперт. Задача научно-образовательного центра — понять, какие плюсы можно получить благодаря климатическим изменениям, и «повернуть возможную климатическую угрозу», превратив риски в фактор экономического развития.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!