Депутат Госдумы осудил рэпера Моргенштерна за слова о Великой Отечественной войне

На снимке: Юрий Швыткин. Фото: rossaprimavera.ru

Министерству культуры России следовало бы пересмотреть отношения с исполнителями, подобными Моргенштерну. Об этом сказал накануне член комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Фраза парламентария, бывшего сотрудника МВД, бойца СОБР и командира ОМОН, прозвучала после интервью рэпера Ксении Собчак. По словам Моргенштерна, он не понимает ежегодного празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне и не видит смысла в расходовании денег на 9 Мая.

Депутат заявил, что осуждает подобные высказывания и удивляется появлению в российском обществе людей, ставящих под сомнение важность празднования Дня Победы. Подобных граждан, полагает Швыткин, можно считать пособниками западных политиков, желающих переписать историю, пересмотрев итоги Второй мировой войны. С такими ораторами «нужно вести просветительскую работу». Хотя, возможно, в таком возрасте, уже поздно просвещать. «Тут, видимо, какие-то упущения были допущены на ранней стадии воспитательной работы», — цитируют депутата СМИ. И делают соответствующие выводы.

Например, ИА «Красная Весна» опубликовало такой комментарий: «У клипов этого «певца» на ютубе десятки миллионов просмотров». Его слушают подростки и ученики начальной школы. «И они жадно внимают не только песням своего кумира, но и всем его высказываниям. Так что мы вполне можем ожидать, что такое отношение к Великой Отечественной войне вскоре будут демонстрировать большинство наших детей».

Несмотря на это, а также на протесты родителей, запреты концертов, возмущение депутатов, Моргенштерна по-прежнему раскручивают в информационном пространстве. И, очевидно, смысл призыва Швыткина к Министерству культуры РФ заключается именно в том, чтобы чиновники более осознанно отнеслись к персонам, популяризации которых так или иначе способствуют.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!