Бюст не той системы: украинский активист в Португалии заподозрил памятник Гагарину

Фото: Посольство России в Португалии

Главный член Союза украинцев в Португалии Павел Садоха написал статью для издания Observador. В этом материале он подверг критике бюст Юрия Гагарина. Точнее, не сам памятник, а факт его открытия в этой западноевропейской стране.

Напомним, на днях «Курсор» писал о церемонии открытия в технопарке «Тагуш Парк» бюста легендарного космонавта. Событие было приурочено к 60-летию первого полета человека в космос. Присутствовали посол России в Португалии Михаил Камынин, представители местной власти, португальского общества дружбы с Россией «Ассоциация имени Ю. А. Гагарина». Бронзовое изваяние космонавта по инициативе российского посольства преподнес в дар городу Оэйрашу Международный благотворительный фонд «Диалог культур — единый мир».

По мнению Павла Садохи, бюст – предмет пропаганды: член Союза украинцев усмотрел в памятнике «явное идеологическое содержание». Дело в том, что на фигуре присутствует герб СССР, а это, говорит Садоха, один из самых жестких режимов прошлого столетия.

Ранее посол России в Португалии Михаил Камынин отметил, что установка памятника Гагарину — это еще один шаг в развитии отношений между странами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!