Очевидно пропагандистская акция

Сцена из оперы: Marc Brenner/thetimes.co.uk

В Великобритании поставили премьеру «Жизнь и смерть Александра Литвиненко». Опера прошла в Лондоне. Персонажи оперы: естественно, сам бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко, его жена, бизнесмен Борис Березовский, глава КГБ и др. 

История «отравлений»  — излюбленная тема политиков туманного Альбиона. Картинка с умирающим Литвиненко часто используется для демонстрации «кровожадного» Кремля. Такая же технология отрабатывалась на Скрипалях. Отмечу, ни один суд не вынес решение, что Россия виновата в смерти Литвиненко, как и в отравлении Скрипалей. Но никто не может исключать, что тут может быть и другой сценарий, который хорошо описывается пословицей: «знает кот, кто горшок разбил».

И сегодня лучшие европейские головы ломают копья, как обвинить в отравлении Навального Кремль. Но нужный эффект достигнут. Запущенная кампания о «кремлевских отравителях» легла в основу санкций в отношении России. 

Будем откровенны, кому в Великобритании интересен бывший офицер ФСБ сейчас? Ответ очевиден: никому. Он, как и Скрипали и Навальный — лишь марионетки в руках кукловода, который достает их в нужный политический момент. Даже зарубежная пресса, как пишет gazeta.ru,  отмечает,  что опера — «неприкрытая полемика против российского режима». 

Евгений Ланский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!