Неизвестные спортсмены

Фото: Pixabay.com

 

Мы перестали интересоваться большим спортом. Это показал опрос россиян. Напомним, подавляющее большинство, а именно 97! процентов наших граждан не знают имен отечественных спортсменов, которые будут представлять Россию на предстоящей Олимпиаде в Токио. КУРСОР писал об этом сегодня, 22 июля.

Прошлые олимпиады были у всех на устах. Обсуждали их все — от мала до велика. Фамилии победителей состязаний знали, их искренне любили и восхищались. И, естественно, вся страна следила за ходом игр, болела за наших спортсменов. Сейчас, к сожалению, наоборот. Праздник спорта собираются смотреть гораздо меньше россиян.

Почему так происходит? Можно все списать на пандемию. Но, на самом деле, это далеко не основная причина.
Смена поколений спортивных звезд пришлась на период, когда Россию лишили права выступать под собственным флагом. Этапы чемпионатов и кубков в предолимпийский период проходили с участием спортсменов «no name» под флагом МОК. Эта ситуация психологически ударила по болельщикам. Отсутсвие национального гимна, флага и российской символики на одежде тоже сыграли в этом не последнюю роль.

В основу такого политического решения легли «откровения» Григория Родченкова —
бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории. Он стал главным информатором ВАДА в деле о допинговых нарушениях в российском спорте. После Родченков бежал из страны. Естественно, в США, где «внезапно» прозрел и покаялся в грехах в документальном фильме.
Все это не могло подорвать боевой дух как у спортсменов, так и у болельщиков.
В результате имеем то, что имеем. Олимпийский цикл сегодня проходит «под знаком» разобщения, а не сплочения.

Спорт — это в том числе и политика. Угроза санкционного давления, которое оказывается на нашу страну, реальна. И экономические санкции не так страшны, как идеологическая диверсия. Спорт в нашей большой стране всегда выступал объединяющим фактором. Но не сейчас. И это очень печально. Не оценивать серьезность статистики, которую сегодня опубликовал ВЦИОМ, нельзя. Сопричастность к национальной сборной уходит из жизни россиян. А это уже серьезный звонок для руководства страны.

Евгений Ланский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!