Мигрантов задержали на фоне жалоб о дефиците гастарбайтеров

Фото: Pixabay.com

Правоохранители задержали двух иностранцев по подозрению в убийстве и изнасиловании пожилой женщины в Сергиевом Посаде. Тело 67-летней пенсионерки было обнаружено накануне, 13 сентября, в лесополосе в 160 метрах от СНТ «Магистраль 2». Позже жители упомянутого населенного пункта устроили сход у здания «общаги», сообщает сегодня ТАСС.

Подозреваемые в преступлении – два гражданина одного из соседних государств, цитирует информационное агентство представителя Следственного комитета. Сыщики проверяют законность их пребывания в России, а также сведения СМИ о причастности этих людей к другим преступлениям.

По данным ТАСС, об исчезновении пенсионерки в минувшее воскресенье заявил ее сын. Он рассказал, что женщина ушла с дачи, но до дома не добралась. После этого «в ночь на понедельник неизвестные пытались сломать дверь в общежитие, где живут мигранты», — приводит агентство слова источника в правоохранительных органах. Вчера, 13 сентября, полиция взяла общежитие под охрану.

Вечером в понедельник у общежития собрались люди, обвиняющие мигрантов в смерти пенсионерки. Собравшиеся отказывались расходиться и требовали встречи с чиновниками и правоохранителями.

Эти события происходили на фоне заявлений московской мэрии о дефиците в столице зарубежной рабочей силы. О проблеме недостатка строителей-мигрантов — не хватает порядка 200 тысяч иностранных рабочих – сказал в интервью «Известиям» вице-мэр Москвы Владимир Ефимов.

«Мы надеемся, что в ближайшее время ограничения на их въезд в страну будут смягчаться. Нехватка трудовых ресурсов приводит к тому, что работодатели, в первую очередь это застройщики, перекупают сотрудников друг у друга, из-за чего растет стоимость их услуг», — цитирует чиновника издание.

То есть речь идет о недостатке дешевой рабсилы. Между тем в информационном поле все чаще стали появляться комментарии такого толка: «Спор между обывателями, которые каждый день могут столкнуться с проявлениями культурных особенностей «строителей», доводами МВД, которое публикует статистику о преступлениях гастарбайтеров (…), разгоняя их драки и вылавливая преступников, ФСБ, каждую неделю ликвидирующей очередную ячейку среднеазиатских террористов, и лоббистами завоза – бесполезен».

По мнению комментаторов, чиновники, лоббирующие завоз мигрантов, «живут в другом измерении». В закрытых поселках. Дети этих лоббистов учатся в престижных школах, а сами они не понимают, почему народ «не может потерпеть».

 

Екатерина Малая

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!