ЛГБТ-фестиваль VS Культурный форум
Кинофестиваль ЛГБТ-тематики коронавируса не боится. А вот культурный форум - очень

В Санкт-Петербурге отменили главное культурное событие страны. Международный культурный форум не состоится из-за роста заболеваемости коронавирусом в стране, и в городе — в частности. Форум отменяется уже второй год подряд. Последний раз он проходил в 2019 году. Для многих участников это стало неприятной новостью, так как многие готовились к этому событию. И как заявил изданию КоммерсантЪ Дмитрий Павлов, депутат ЗакСа, что отменять мероприятие не следовало. «Помимо продвижения культурной повестки, это пример делового туризма. Форум проводится в такое время, когда происходит туристический спад. Огорчен его отменой, ведь, я считаю, что после ПМЭФ это главное мероприятие в году. Я бы его не отменял: нужно было найти формы проведения, чтобы он состоялся»,— уверен господин Павлов.

 

Примечательно еще другое — что в это же время в городе на Неве пройдет еще один фестиваль, который отменять из-за коронавируса не стали. Видимо, на представителей нетрадиционной ориентации и им сочувствующим, вирус не действует.  14-й ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок» пройдёт с 11 по 25 ноября 2021 года. Главные темы фильмов фестиваля – бодипозитив и арт-активизм, ЛГБТ в исторической ретроспективе, эмиграция квир-людей.

Кстати, одобрил проведение кинофестиваля — тот же Минкульт, который и отменил культурный форум.

На кинофестивале пройдут встречи с режиссерами и дискуссии (офлайн, естественно) и показы фильмов.

Получается, Министерство культуры во главе с Ольгой Борисовной Любимовой сделали выбор в пользу кино о гей-любви, а традиционную культурную повестку отложили на год. А может и больше, тут уж как коронавирус себя поведет.

Мария Гольдман.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!