Кредо предательства

Алексей Навальный очень любил упоминать людей с прекрасными светлыми лицами, которые рядом с ним дружно идут в Прекрасную Россию Будущего. Судя по его высказываниям, он был искренне уверен в их верности и преданности. Они активно выступали в его защиту, подписывали петиции, выходили на акции протеста и гордились тем, что они «шатают режим». Насколько искренними были эти действия? Прошло совсем немного времени с того момента, как Навальный начал отбывать наказание в местах не столь отдаленных, а его сторонники разбрелись кто куда и почти не интересуются судьбой оппозиционного блогера. Более того, как только они самостоятельно пошли в политику, тут же отреклись от Навального и с пеной у рта стали доказывать, что не имели к нему никакого отношения, не знают его и знать не хотят.

Илья Пуховский. Фото: twitter.com

Когда кандидата в горсовет Бердска Новосибирской области Илью Пуховского сняли с предвыборной гонки за участие в несогласованных акциях протеста и участие в деятельности экстремистской организации «ФБК», тот мгновенно отрекся от Навального и его структур. Просто не задумываясь. Правда, вот незадача – Илью Пуховского в начале года привлекали к административной ответственности за распространение видеоролика с призывом участвовать в несогласованных акциях протеста в поддержку Навального. Прошло всего полгода и этот факт выветрился из головы «кандидата», который теперь взахлеб врет о том, что не имеет к навальнистам никакого отношения.

Такая же судьба постигла Льва Шлосенберга в Москве и Елену Изотову в Татарстане. Как только их стали снимать с выборов, они дружно стали вопить о том, что не имеют никакого отношения к экстремистскому ФБК и вообще деятельность данной организации решительно осуждают. Забавно, что жаловаться и отрекаться они побежали к информационным проектам «Радио Свободы», которые не усмотрели ничего предосудительного в таком поведении.

Единственное, что осталось неизменным у этих господ, это уверенность, что они представляют угрозу для партии власти. Отрицая свою поддержку Навального, они одновременно утверждают, что власть это все придумала, чтобы устранить опасных конкурентов. Да вот только есть одна проблема – в сети полно свидетельств, опровергающих их версию. Да и насчет угрозы они явно преувеличивают свой политический вес. Пока эти «кандидаты» не продемонстрировали ничего, кроме своей способности переобуваться на ходу и отрекаться от своих вчерашних соратников. Ну и ныть в соцсетях о том, как с ними несправедливо обошлась избирательная комиссия, припомнившая их участие в деятельности экстремистской организации. Вряд ли избиратель положительно оценил подобную беспринципность, если бы они не выбыли из предвыборной гонки.

Показательна в этом плане история Романа Юнемана, который старательно надувал щеки, выдавая себя за великого общественного деятеля и грозу «Единой России». Его, правда, не пустили на выборы по другой причине – избирательная комиссия забраковала собранные им подписи. Да и в сети быстро разоблачили общественную деятельность Юнемана – оказалось, что возглавляемые им некоммерческие организации  — это пустышки, не ведущие никакой общественной деятельности. Кстати, даже оспорить решение избиркома Роман не смог, так не смог правильно отсчитать пять дней, в течение которых он имел право подать апелляцию.

Это не мешает ему громогласно вопить в сети о том, как власть его испугалась. Ну да — человек, который не умеет считать до пяти, но все равно старающийся пролезть во власть, вызывает определенные опасения у окружающих.

Довольно жалкое зрелище представляет оппозиционный лагерь на выборах. Они даже правильно использовать талейрановское кредо «Вовремя предать — это значит предвидеть» не в состоянии. Их предательство бывшего соратника слишком запоздалое и уже не имеет никакого смысла. И с этой бесхребетной публикой Навальный собирался строить «Прекрасную Россию Будущего»? С людьми, готовыми предать в любой момент, когда им это будет хоть немного выгодно? Какая вообще может быть народная поддержка у данных персонажей, если ничего, кроме брезгливости их поведение в этой ситуации не вызывает? И в экстремизме замарались, и в предательстве, и во лжи. И все это в рамках одной избирательной кампании.

Политика, конечно, грязное дело, но вообще предполагается, что грязью поливать должны политические противники. Эти ребята сработали на опережение и испачкали сами себя. Да так, что теперь не отмыться…

 

Борис Хардин 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!