Идеологическая диверсия за государственный счет
Предательская слепота или почему Ельцин-центр до сих пор финансируется из бюджета

Фото: youtube.com

 

Очень странная ситуация получается у нас в стране с государственной политикой в сфере защиты отечественной истории. С одной стороны президент страны заявляет о недопустимости переписывания история и её использования в угоду политической конъюнктуре, с другой –  на функционирование «Ельцин Центра», который сегодня становится одной из основных площадок по формированию «идеологически верного дискурса исторической науки и продвижению в России тех самых западных ценностей, выделяются государственные деньги. Причем, деятельность в данном направлении ведется довольно любопытным образом.

Начнем с того, что «Ельцин Центр» не является научным учреждением. Хотя и имеет отношение к новейшей истории, ведь его главной задачей является «сохранение, изучение и публичное представление наследия Ельцина». Бог с ним, что ельцинская эпоха представляется Центром в исключительно комплиментарных формах, хотя это немного не та задача, которая ставится государством перед учреждением. Слепое восхваление не имеет ничего общего с изучением и объективной оценкой того самого периода российской истории, который народ иронично окрестил «святыми девяностыми». Но «Ельцин Центр» создан не для нас, еще помнящих «заслуги» первого президента России, а для будущих поколений, которые будут знать о тех временах лишь понаслышке и из уст функционеров Центра.

Но «Ельцин Центр» не ограничивается новейшей историей – ежегодно (а иногда дважды в год) он проводит научные конференции «История сталинизма», которые явно выходят за рамки отведенного Центру отрезка истории. В конце июня завершилась как раз очередная уже 13-ая по счету конференция. Ельцин Центр отрапортовал о том, что в ней приняли участие 37 кандидатов исторических наук, 34 доктора исторических наук, а также доктора и кандидаты экономических, философских и политических наук. Но в данном случае интереснее те участники, о которых заявлено не так громогласно.
Например, в числе участников мы видим Павла Поляна. Его научная специализация – география. Или Алексея Трубина, который вообще не ученый и по образованию — программист, как и другой участник Ян Рачинский. Кто еще не историк на научной конференции по истории: юрист Михаил Федотов, филолог и кинематографист Борис Беленкин, экономист Игорь Чуднов, психолог Роман Романов, филолог Арсений Рогинский.
С одной стороны, что тут такого? Захотели послушать научных мужей и пришли. Люди интересуются историей – это похвально. Но проблема в другом — они не просто присутствуют, а выступают на конференции с докладами. При этом почему-то не заявляются на научные мероприятия по медицине или математике. Не интересует их наука физика. И не спешат они с докладами на научную конференцию химиков. Так почему же такое внимание к истории?
Дело в том, что все эти граждане так или иначе связаны с различными общественными организациями, созданными на западные гранты и финансируемым из за рубежа. «Музей истории ГУЛАГа», Правозащитный центр «Мемориал», Фонд «Увековечения памяти жертв политических репрессий» и так далее.
Естественно своей задачей они видят не изучение сталинизма, а его изобличение. Причем изобличение в такой форме, что она больше похоже на очернительство. Единственная причина, по которой такие господа оказываются на научной конференции – корректировать и направлять реальных ученых в правильное русло. Их задача – ненавязчиво, но настойчиво подсказывать ученым с каких позиций должен рассматриваться данный период советской истории.
Естественно, участие в международной научной конференции для ученых важно. Не только для налаживания контактов с коллегами, но этого требует и система рейтингов вузов. И они не могут просто игнорировать позицию организаторов, а «Музей истории ГУЛАГа», Правозащитный центр «Мемориал», Фонд «Увековечения памяти жертв политических репрессий» являются соорганизаторами конференции, несмотря на то, что их деятельность носит откровенно пропагандистский характер.
Фактически они возродили отдел науки ЦК КПСС, который контролировал и корректировал направление научной мысли, но уже в новом, сугубо либеральном формате.

О том, что все эти НКО нельзя и на пушечный выстрел подпускать к научным конференциям по отечественной истории говорит тот факт, что их деятельность по переписыванию российской истории щедро финансируется западными фондами. Например, иностранный агент «Международный Мемориал» недавно получил второй гарант в полмиллиона долларов США от зарубежных спонсоров на организацию и участие в мероприятиях, связанных с вовлечением российских граждан в процесс «переосмысления советского тоталитарного прошлого».

Но если интерес западных «партнеров» в этом деле понятен и логичен, то совершенно нелепым, если не сказать антигосударственным, выглядит выделение бюджетных средств организациям, участвующих совместно с этими псевдоисторическими НКО в процессе очернения советского прошлого. Деятельность «Ельцин центра» выходит далеко за рамки уставных целей и то, как старательно отдельные государственные мужи не замечает этого, наводит на определенные мысли. Если это не предательство национальных интересов, то явный саботаж указаний Президента.

Борис Хардин

 P.S. Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворителоьное и правозащитное общесвтво «Мемориал» и правозащитный центр «Мемориал» внесены Министерством юстиции России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!