День национального самоубийства
14 октября Украина отмечает "День защитника Отечества", который ранее на Украине, как и в России, отмечался 23 февраля

14 октября на Украине отмечается День защитника Украины. В 2014 году президент страны Петр Порошенко заявил, что украинцы больше не будут чествовать своих защитников по календарю «соседней страны» и анонсировал перенос праздника на другую дату. Любопытно, что в своей речи Порошенко утверждал, что «в богатой подвигами летописи украинского воинства множество битв и дат, достойных стать Днем защитника Отечества», однако не назвал ни одной для примера. И новую дату выбрали, кстати, не в связи с героическими действиями, а вполне обыденным событием – днем образования Украинской повстанческой Армии (УПА).

Напомню, УПА согласно официальной позиции Украины была образована в октябре 1942 года. Но на самом деле в этот день УПА лишь разорвала отношения с немецкими оккупантами, а процесс её формирования начался гораздо раньше – с момента нападения Германии на Советский Союз. ОУНОВЦЫ ШЛИ СЛЕДОМ ЗА ВОЙСКАМИ ВЕРМАХТА, ПОМОГАЯ ФАШИСТАМ УСТАНАВЛИВАТЬ «НОВЫЙ ПОРЯДОК» НА ОККУПИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ.

Такое приветствие с ответом было принято среди членов ОУН и УПА в начале Второй мировой войны

Сегодня Украина старательно открещивается от сотрудничества УПА с нацистами, утверждая, что организация всегда боролась «и с коммуняками и с немцами» за свободную Украину, но, к большой печали украинского «Института национальной памяти» сохранилось огромное количество документов, опровергающих эту версию.

Уже 30 июня 1941 года украинские националисты на митинге во Львове заявили, что «украинская национальная революционная армия будет и дальше бороться вместе с союзной немецкой армией против московской оккупации за Суверенную Соборную Украинскую Державу и новый порядок во всём мире».

ДЛЯ ГИТЛЕРОВЦЕВ — УКРАИНЦЫ БЫЛИ НЕ СОРАТНИКИ, А ВТОРЫМ СОРТОМ

Безусловно, немцы видели в формирующейся УПА лишь свой вспомогательный аппарат. Ни о какой суверенной собороной украинской державе в планах гитлеровцев не могло быть и речи. Планировалось, что украинцы будут лишены даже начального образования, чтобы выполнять самую грязную работу во благо немецких господ. УПА своими действиями подтвердила, что немцы в них не ошиблись. Они с готовностью и воодушевлением служили им, выполняя грязную работу – выслеживали советских подпольщиков и партизан, агитировали украинцев дезертировать из Красной Армии, участвовали в уничтожении русских, евреев и поляков, служили полицаями.

Причем члены УПА так ревностно боролись за свободную Украину, что в дело пришлось вмешиваться немецкой полиции на оккупированных территориях – мародерство, грабежи и изнасилования мирного населения, чинимые украинскими коллаборационистами, работали против оккупантов и вынуждали даже нейтрально настроенных людей уходить в партизанские отряды.

К концу 1942 года в целом нужда оккупантов в украинских националистах отпала. Поэтому немцы историю с суверенной Украиной стали сворачивать. Наиболее активных агитаторов незалежности стали арестовывать и отправлять в концлагеря. ОУН рассчитывало использовать Германию для достижения своих целей, официально заявляя: «Украинская Держава, базируясь на полной суверенности своей власти, становится добровольно в рамки нового порядка Европы, который создает вождь Немецкой Армии и немецкого народа — Адольф Гитлер».

Однако через два года даже самые недалекие «защитники Украины» осознали, что в новом порядке для них уготована роль рабочего скота, и они сами являлись лишь марионетками в руках оккупантов. Тем временем успехи Красной Армии делали положение немцев на Украине не столь устойчивым и надежным. И ОУН постепенно начинает поворачивать оружие против хозяев, делая ставку уже на поддержку Великобритании и США.

Последующая вялотекущая эпизодическая борьба с немцами являлась лишь результатом внутреннего конфликта между украинскими националистами и немецкими оккупантами. Ни о какой защите украинского народа и речи не шло. Это была элементарная борьба за власть.
То, что современная украинская историография выдает за антинацистскую борьбу и защиту Украины, представляет собой грызню и взаимные предательства вчерашних союзников.

В этом году президент Украины Владимир Зеленский переименовал праздник на гендерно-нейтральное название — «День защитников и защитниц Украины». Фото: Министерство обороны Украины

   Изменив дату празднования Дня защитника Отечества на 14 октября, украинская власть низвела всю украинскую армию до уровня мародеров, насильников и коллаборационистов. Впрочем, события на Донбассе показали, что она была не так уж далека от истины.

   Политика обеления националистов на Украине зашла так далеко, что в нее втянуто же все общество от млада до велика. И, к сожалению, петля на шее у последующих поколений украинцев будет затянута еще долго.

Борис Хардин

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!