С начала эпидемии вирус COVID-19 стал вдвое заразнее

Представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что так называемый индийский штамм («Дельта») в два раза заразнее изначальных вариантов коронавируса. По мнению экспертов, эта разновидность COVID-19 может стать доминирующей.

Штамм «Дельта» имеет вдвое более высокую способность передаваться от больных организмов здоровым, цитируют информационные агентства главного научного сотрудника ВОЗ Сумью Сваминатан.

Впервые «Дельту» выявили в Индии. Сейчас эта версия вируса зафиксирована более чем в восьми десятках стран. Именно с учетом скорости распространения штамма ученые делают вывод о его способности занять главенствующее положение среди других видов коронавируса.

Сваминатан добавила, что большинство вакцин от COVID-19, применяемых сейчас в мире, могут как минимум предотвратить тяжелое протекание болезни, если не предохранить от заражения. Отвечая на вопрос об опасности варианта вируса «Дельта плюс» (модификация «Дельты»), представитель ВОЗ выразила обеспокоенность: «возможно, вирус становится более смертоносным».

Справка

COVID-19 — тяжелая острая респираторная инфекция, вызываемая коронавирусом SARS-CoV-2. ВОЗ объявила в связи с эпидемией чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения. 11 марта 2020 года распространение вируса признано пандемией.

Статистика

Накануне, 24 июня, в России выявлено 20 182 новых случая заражения (максимальный показатель за пять последних месяцев). За сутки в стране, по официальным данным, умерли 568 инфицированных (максимум с 28 января).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!