Президент России разъяснил канцлеру Германии суть приговора Навальному

В пятницу, 20 августа, в Москве канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции, состоявшейся после переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, заявила журналистам, что считает судебный вердикт блогеру Алексею Навальному «неприемлемым». Она уточнила, что “выразила” свою позицию в беседе с главой российского государства и “потребовала освобождения” блогера, сообщают СМИ. 

Фото: kremlin.ru

 Позже вопрос на эту тему задал Фридрих Шмидт из газеты Allgemeine Zeitung: «Сегодня годовщина отравления Алексея Навального, и он опубликовал статью, в которой потребовал бороться с коррупцией, поскольку она корень всех зол. Что вы об этом думаете, господин Путин? Он, например, требует вводить санкции против олигархов из вашего окружения», — цитирует журналист РБК. 

СМИ приводят слова президента РФ:

«Что касается фигуранта, о котором вы упомянули, он осужден не за свою политическую деятельность, а за криминальное правонарушение в отношении иностранных партнеров, — пояснил Владимир Путин. — Что касается политической деятельности, то никому не следует прикрываться политической деятельностью для осуществления бизнес-проектов, тем более с нарушением закона». 

Президент попросил также относиться с уважением к решениям судебных властей РФ. 

Напомним, ранее Симоновский суд Москвы заменил 3,5 года условного срока, к которому был приговорен Алексей Навальный по так называемому делу «Ив Роше», на реальный срок лишения свободы. Причиной стали нарушения условий отбывания наказания. Позже Московский городской суд признал законным это решение. 

Добавим, нынешним летом в связи с уголовным делом Навального и политической подоплекой отравления блогера произошел ряд важных событий. Вот некоторые из них. 

Несколько дней назад МИД России опубликовал сообщение для СМИ по случаю годовщины «дела Навального». В частности, было сказано, что на протяжении последних 12 месяцев власти ФРГ и их союзники предпринимали действия, четко указывающие на то, что против России спланирована провокация, цель которой — дискредитация РФ в глазах мировой общественности и нанесение ущерба национальным интересам нашего государства. Этот вывод МИД РФ подкрепил фактами. 

Фото: youtu.be/H2BrfPZkjwg

Немногим ранее директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин заявил о том, что организация владеет данными по делу Алексея Навального. «Часть правды знаем. Не все, не буду врать и хвастаться», сказал руководитель СВР. По его словам, за год до отравления российская сторона получила достоверную информацию о прошедшем в одной из европейских стран совещании, участники которого (представители спецслужб, неких неправительственных организаций и властных структур) обсуждали необходимость активизации и поддержки протестного движения в России. «На полном серьезе обсуждался вопрос, что нужны сакральные жертвы. И лучше, если бы эта сакральная жертва была бы из числа кого-то из лидеров протестного движения», — сказал директор Службы внешней разведки. 

И, наконец, вчера, 20 августа, в эфире YouTube-канала «Соловьев Live» вышел документальный фильм, в котором события, связанные с отравлением “фигуранта” воссозданы, “хронологически выстроены, связаны единой логикой, прокомментированы лучшими специалистами и экспертами” — так анонсировали премьеру авторы фильма. 

Фото: youtu.be/H2BrfPZkjwg

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!