Ограничения VS эпидемия: кто виновник «избыточной смертности»

Фото: Pixabay.com

Общероссийская общественная организация защиты семьи Родительское Всероссийское Сопротивление (РВС) заинтересовалась шокирующей статистикой, опубликованной в средствах массовой информации. Речь идет о значительном повышении уровня смертности в России на фоне пандемии, причем всплеск летальности вызван не только коронавирусом и, может быть, не столько им, сколько ограничительными мерами в связи с его распространением.

Рост смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в 2020 году оказался более чем заметным, поэтому важно выяснить, как на это повлияли обстоятельства. В частности, — противоэпидемические меры Роспотребнадзора, цитируют СМИ директора Петербургского медицинского форума Сергея Ануфриева.

Упомянутые ограничения изменили жизнь граждан и нормальную работу системы здравоохранения. Увеличилась смертность от заболеваний сердца и сосудов. Рост смертности драматичен, и, вероятно, будет «иметь отложенные последствия», приводит слова Ануфриева РВС.

Эксперт добавляет, что ключевыми факторами, увеличивающими риск сердечных заболеваний и инсульта, являются неправильное питание, гиподинамия (и просто снижение физической активности), курение, невоздержанность в употреблении спиртных напитков. Все эти риски «набрали вес в прошедшем году» именно в связи с ограничениями – самоизоляцией и пр. Издания напоминают, что с подачи Роспотребнадзора были временно запрещены прогулки в парках, занятия в спортивных залах и бассейнах, люди были переведены на дистанционный режим работы.

Результаты этих мер, в том числе уровень гиподинамии и рост потребления алкоголя, еще предстоит оценить.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!