Обстановка в Афганистане снова достигла точки кипения

Фото: Кадр из видео агентства Tasnim. На снимке: президент Афганистана покидает страну

В Афганистане продолжают развиваться драматические события, связанные с боевыми действиями движения Талибан (признано террористическим и запрещено в России), которые привели к смене власти в стране. 

Управление государством передано органу, в состав которого вошли глава высшего совета по национальному примирению Абдулла Абдулла и бывший президент Афганистана Хамид Карзай, сообщает сегодня, 15 августа, РИА Новости со ссылкой на источник в стране. 

Ранее СМИ проинформировали, что в президентском дворце в Кабуле проходят переговоры между представителями «Талибана» и правительством. Речь идет о передаче власти, причем боевики отказались принять ее от действующего президента Ашрафа Гани. Обсуждали варианты передачи власти от других политических лидеров, например, от Карзая или Абдуллы. 

Напомним, ситуация в стране крайне обострена на протяжении нескольких дней. Это ощутимо в информационном поле даже на фоне постоянного напряжения в данном регионе, сохраняющегося десятилетиями. Нынешняя точка кипения — результат наступления боевиков на крупные города Афганистана. Сегодня стало известно, что талибы контролируют погранпереходы в стране.  

Появилась также не подтвержденная пока информация о том, что президент ушел в отставку и экстренно покинул Афганистан.  

В эти часы информационные агентства и мировые СМИ пристально следят за малейшими изменениями ситуации в Афганистане, поскольку она, без сомнений, повлияет на международную повестку и в целом на геополитическую обстановку на планете. Хронику событий в стране ведет, в частности, издание правительства РФ “Российская газета”. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!