Книги VS Интернет
Россияне вернулись к изучению школьной литературы, а школьников Китая ограничили в компьютерных играх

Фото: Pixabay.com

Чиновники Китайской народной республики ограничили время, проводимое несовершеннолетними за онлайн-играми. О жестких мерах, связанных с пребыванием детей во всемирной сети, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Синьхуа.

По данным СМИ, операторы игровых платформ отныне могут предоставлять детям и подросткам Китая доступ к соответствующим ресурсам только в пятницу, субботу и воскресенье, а также в другие официально признанные выходные дни. Речь идет отнюдь не о круглосуточном доступе, а о возможности играть в течение часа, с 20 до 21-го.

Предполагается, что ограничение будет способствовать созданию благоприятной атмосферы для здорового развития поколения.

Судя по тому, что инициатива ограничений исходит от Государственного управления по делам прессы и печати, можно допустить уместность еще одного вывода: запрет на бесконтрольный доступ к компьютерным играм вводится в пользу чтения. Известно, что стремление к изучению литературы или, во всяком случае, пристрастие к книжной культуре за годы бурного развития компьютерных (в том числе связанных с играми) технологий и интернета заметно угасли. И это характерно, конечно, не только для Китая.

Впрочем, о том, что примеру Поднебесной последуют законодатели других стран, говорить рано, хотя чрезмерная увлеченность молодого поколения электронными играми, интернетом и гаджетами стала мировым поветрием, которое не обошло и Россию.

Кстати, российские СМИ на днях опубликовали результаты опроса, посвященного чтению.

Фото: Pixabay.com

Как выяснилось, любимыми книгами взрослого населения остаются «Война и Мир» Льва Толстого и «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Почти 60 процентов россиян перечитывают произведения из школьной программы. Причем около половины опрошенных сказали, что намерены делать это и впредь. А вот 20 процентов респондентов не хотят возвращаться к прочитанным книгам.

В свете китайских нововведений (ограничений) интересны такие цифры: 58 процентов опрошенных россиян уверяют, что читали бы в школе больше книг, если бы они были в те времена доступны не только в бумажном формате – то есть имелись бы и в электронном виде, и в аудиозаписях.

Добавим, главными книгами вне школьной программы, оставившими самое глубокое впечатление в детском возрасте, стали для жителей России «Граф Монте-Кристо» и «Три мушкетера» Александра Дюма, «Два капитана» Вениамина Каверина, «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл, произведения о Шерлоке Холмсе Артура Конан-Дойла и (в опросе приняли участие представители разных поколений) эпопея про Гарри Поттера Джоан Роулинг.

Екатерина Малая

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!